Премьер-министру РТ презентовали новый туристический маршрут по Зеленодольску

14 февраля 2015 года исполнилось ровно 190 лет со дня рождения известного просветителя XIX века - Каюма Насыри. К этой дате на родине ученого-этнографа подготовили туристический маршрут, который будут предлагать всем гостям республики, наравне с посещением Раифского монастыря и остров-града Свияжска. Одним из первых с маршрутом ознакомился премьер-министр РТ Ильдар Халиков, который совершил сегодня рабочую поездку в Зеленодольский район.

Презентовали маршрут в школе-гимназии №10 Зеленодольска, которая находится на улице Каюма Насыри. По этому случаю из музея привезли часть экспонатов, а также самого Каюма Насыри, точнее актера, исполняющего его роль. В ожидании высоких гостей из правительства республики тот заметно волновался и постоянно проверял на месте ли накладная борода, а заодно помогал переставлять "свой" бюст в актовом зале.

Туристический маршрут "По наследию Каюма Насыри" будет включать в себя пять остановок. Начнется экскурсия с посещения этнографического музея имени Каюма Насыри в школе-гимназии 10. Ильдар Халиков, например, попробовал здесь чай и выпечку, которую приготовили сами школьники по рецептам, которые Каюм Насыри собирал по татарским деревням.

Затем туристам покажут этнографический музей под открытым небом, после чего отвезут в деревню Большие Ширданы.

Но самое интересное ждет туристов на родине великого просветителя - в Малых Ширданах. Здесь можно будет посетить родник, возле которого растет ива, посаженная самим Каюмом Насыри, а также построенный им колодец.