Прокурор Казани о борьбе с ценами, уборке дорог и возможном повторении 90-ых

- В конце января прокуратура объявила войну недобросовестным продавцам, которые взвинтили цены на продукты. Кто в итоге в этом виноват?

- Продавцы просто пытаются нагреть руки. У них во всех уставах написано: цель — извлечение прибыли, вот они ее и извлекают таким вот варварским путем, чтобы потом с нее платить налоги, иначе ведь не будет рынка. Подвернулась ситуация, они поняли, что можно извлекать больше. Есть перечень продуктов, на которые нельзя поднимать цены, а рост цен должен быть в определенный период на социально-значимые продукты. Там идет целая цепочка перепродавцов. Каждый поднимает и каждый имеет на это право. Я, как прокурор, не в праве вмешиваться в ценообразование. Они с удовольствием заплатят парочку штрафов и все.

Уже известны предварительные результаты рейдов?

- Мы смотрим, на сколько подняли цены и когда. На уровне одного магазина здесь ничего не сделаешь. Можно взывать к совести, но даже те, кто имеют огромные миллиарды, особо социально не ориентированы, а наш нынешний предприниматель боится — сегодня есть, а завтра уже не будет. Они тоже все разные — кто-то сильно поднимает, кто-то не очень, кто-то еще и обманывает.

- В связи с экономической ситуацией идет рост безработицы. Кто остался на своем месте, жалуются на снижение зарплат. Могут ли эти факторы спровоцировать людей на преступления?

- Следует прогнозировать рост корыстных преступлений, такие как, например, кражи и мошенничества и корыстно-насильственных — грабежи и разбой. Скорее всего, так и будет, чуть-чуть эти показатели вырастут.

- Повторит ли 2015 год лихие 90-ые?

- Таким, как 90-ые — нет, однозначно. Почему в Татарстане все более менее спокойно? У нас была очень сильная власть в лице Шаймиева и его команды, он всех сумел сгруппировать — и прокуратуру, и милицию, и суды тогда жестко подходили к мере наказания.

- В Казани чувствуется рост коррупционных дел?

- По итогам 2014-го года нет, наоборот, их даже стало меньше. Но они стали более глобальные по суммам, больше. Воруют везде. Есть у нас дела, где очень много миллионов и крупные мошенничества, но их по количеству стало меньше, а по сумме они стали больше. Но ничем сногсшибательным прошлый год нам не запомнился.

- Две недели назад прокурор РТ дал вам поручение взять под личный контроль уборку дорог в Казани. Кто должен отвечать за чистоту улиц и может ли прокуратура заставить дорожников работать лучше?

- С начала зимы на плохую уборку улиц в прокуратуру поступило от силы 2-3 жалобы от горожан. Чаще к нам жалуются на плохое состояние дорог, особенно летом, когда вылезают все ямы. Все те меры прокурорского реагирования, которые мы в праве применять - начиная от предостережения заканчивая направлением материала для возбуждения уголовного дела. Но вопрос по уборке дорог вопрос регулирует местная власть. Мы можем лезть только там, где нарушается закон. Если будет больше снега, значит, будет больше работы муниципалитету, а нам, соответственно, больше надзорной работы. В остальном - это работа муниципалитета. Например, сосульки несут угрозу жизни и здоровью. Мы, наверное, единственный город в Поволжье, где их почти нет.

- Как продвигается борьба с одной из самых серьезных и сложных проблем — экстремизмом?

- Скажите мне в 70-80-ые года, что у нас из ракет будут обстреливать «Нижнекамскнефтехим», я бы человека отправил на Сеченова! Не забывайте, что преступность не стоит на месте. Преступники всегда впереди — они прогрессивнее. Они рискуют свой свободой, а то и жизнью. Следом из ними идет полиция, оперативные работники — они быстрее находят те или иные методы. За ними следователи — ни уже поконсервативнее. Дальше уже мы — прокуроры, и самые консервативные — это судьи, им нужно несколько лет, чтобы придти к выводу. Это не значит плохо, это такова жизнь.

- История с инкассатором наделала много шуму. Как могли взять на работу в инкассаторы такого ненадежного человека, ведь он несет ответственность за сохранность больших денег и носит оружие?

- Я бы не пошел в инкассаторы — могут хлопнуть, как муху за просто так. Я не думаю, что там огромные зарплаты, ну тысяч 30 они получают. Биография-то у него нормальная, кроме этого долга в 160 тысяч, а кто у нас сейчас без долгов? В инкассаторы пойдут те, у кого есть долги, чтобы это дело потихонечку оплачивать. У «Машины времени» есть хорошая песня: «Так было всегда, легко говорить, труднее сыграть, особенно спеть, трещать языком хорошо». Умные евреи еще говорят: "Если бы я был таким умным до, как моя жена после..."После - все умные. А кого брать на работу? Сейчас все в судьи идут, там серьезнее зарплата.

- Прокуратура настаивает на лишении родительских прав 26-летней Натальи Манжолы, которая в новогодние праздники бросила своего 2-летнего сына в подъезде. Женщине также грозит лишение свободы. Как вы считаете, справедливо ли это наказание или можно наказать по жестче?

- Подобными методами не искоренить проблему, нравственность с советских времен просто рухнула. Раньше такого не было, а сейчас — сплошь и рядом. Наверное, она хотела отпраздновать свое возвращение, думала на другой день приду и заберу его. Люди не бросят, чистенький, может быть даже ему купила покушать, накормила и ушла. Не исключено, что она еще одного родит и снова так поступит. Нужно показывать по телевизору бабушкины сказки: «Колобок», «Покати горошек», «Маша и медведь», и тогда нормальными вырастут дети, - считает он. Необходимо возвращаться к старым традициям воспитания, как воспитывали родители нас. Кроме этого, детей воспитывает еще и улица и телевидение, которые вбивают в голову жестокость, поэтому и люди вырастают такими же.

- Были ли на вашей практике решения, о которых приходилось жалеть?

- Не ошибается тот, кто ничего не делает. В случаях отдать невиновных под суд — нет, я говорю это с чистой совестью. А где-то что-то не доделал, мог лучше.... Я был начальником по борьбе с бандитизмом. Вряд ли мы бы тогда что-нибудь сделали, тогда же не следователи раскрывали, а оперативные работники. Должно было где-то выстрелить и хоп — один раскололся и пошло-поехало, был наработан хороший опыт, методика расследования. В этом смысле где-то мог больше надавить, может быть и раньше их могли раскрыли, но я делал то, что считал нужным.