· 16+ · Саша Гром

У 13 процентов казанцев из-за кризиса отменили корпоративы

У 13,4 процентов казанцев из-за нестабильной экономической ситуации отменили корпоративы. Такие данные портал ProKazan.ru провел в результате опроса наших читателей.

- Численность нашего предприятия - около 70 человек, - рассказала порталу ProKazan.ru одна из наших читательниц на условиях анонимности. - Мы ежегодно отмечали Новый год корпоративно в ресторане, все оплачивало предприятие. Иногда вместе с рестораном даже снимали на весь вечер бильярдный зал и весь боулинг, то есть туда никого не пускали, кроме нас. Обязательно были аниматоры, программа. В этом году объемы продаж начали снижаться уже с лета, поэтому ни о каком корпоративе речи нет, не будет даже 13 зарплаты.

Остальные опрошенные нами казанцы отказались отвечать на вопросы по поводу отмены корпоративов, ссылаясь на боязнь руководства.

В ходе опроса выяснилось, что почти у 30 процентов на работе никогда корпоративов и не было. Большинству (58,7 процентов) все же повезло - организации не стали отказываться от праздника. Однако не все компании готовы платить за своих работников - 33,8 процентов респондентов сообщили, что они за все платят сами. Почти 25 процентов оказались самыми везучими - предприятия полностью все оплачивают.

- Я работаю в компании Шварцкопф (Хенкель бьюти), - рассказала нам другая читательница. - По поводу стиля корпоратива сказать увы не могу, потому что не знаю, подготовкой занимаются наши руководители. Но точно знаю, что проходить будет в "Ривьере", в "Синема кафе".

Напомним, от корпоративов казанские предприятия отказываются не только в этом году. Ровно год назад эта тема тоже активно обсуждалась, но связано это было не с экономикой, а трагедий, которая произошла 17 ноября в аэропорту Казани. Тогда новогодние корпоративы отменил Аппарат президента РТ и многие организации в Татарстане.