· 16+ · Саша Гром

В Татарстане полицейские потеряли 137 уголовных дел

В Татарстане в отделе МВД по Альметьевскому району пропали несколько десятков уголовных дел, об этом сообщает пресс-служба МВД Татарстана. По данному факту была начата проверка.

Источник в правоохранительных органах сообщил порталу ProKazan.ru, что всего из 5334 дел потеряны были 137 уголовных делa (по 139 преступлениям). Расследование этих уголовных дел было ранее приостановлено.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", расследованием занимается Следственный комитет РТ.

- В настоящее время устанавливаются обстоятельства дела и лица, причастные к данным нарушениям, - сообщили в пресс-службе МВД. - В случае установления вины сотрудников, причастных к нарушениям, они будут уволены из ОВД и понесут наказание, предусмотренное действующим законодательством. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены их непосредственные руководители.

Продолжается выяснение всех обстоятельств дела.

Справка

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.