Казанцы отказываются от туров на Новый год: турфирмы в панике

За последние месяцы спрос среди россиян на зарубежные поездки снизился на 30-50%. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Российский союз туриндустрии.

Портал ProKazan.ru узнал у казанских туроператоров, насколько остро ощущаются эти изменения и с чем они могут быть связаны.

"Спрос снизился. Это падение бизнеса"

- Действительно, спрос значительно понизился. И это не просто трудная ситуация - это падение бизнеса, - сообщил представитель одного из туроператоров Казани, который пожелал остаться анонимным. - Это закономерно, если брать в расчет экономическую и политическую ситуацию в мире.

Плохо обстоят дела с приобретением туров на новогодние праздники. Для сравнения, в прошлом году все билеты были распроданы уже в сентябре, чего не произошло в 2014.

- К сожалению, в этом году жители Татарстана предпочитают остаться дома на время новогодних праздников, - пояснил наш собеседник.

Татарстанцы чаще всего покупают путевки в Санкт-Петербург и Кострому

Однако некоторые все же бронируют путевки на Новый год. Сейчас среди татарстанцев актуальны туры по России. В основном, люди обращаются за путевками в Санкт-Петербург, Кострому или санатории Республики Татарстан. Значительно реже приобретаются путевки в Египет, Тайланд, Эмираты. Надо отметить, что цены на путевки за границу стали дороже.

- Если сравнить с прошлым годом, практически все путевки были распроданы уже в сентябре, а Россия не являлась актуальным направлением. В 2013 вы могли отправиться в ОАЭ менее чем за 30 тысяч рублей, а в этом году поездка будет стоить около 40 тысяч рублей, - прокомментировала нашему порталу генеральный директор турагенства "Экспресс туризм" Энже Загайнова.