· 16+ · Саша Гром

Казань сегодня: ставший бомжом ветеран с Донбасса, снос зданий в Артиллерийском и места с грязным воздухом

Казанский ополченец вернулся с Донбасса и стал бомжом

На днях в социальной сети «Вконтакте» казанцы рассказали историю 22-летнего парня — ополченца Наиля Резванова. По их словам, молодой человек оказался в трудной жизненной ситуации. Парень — круглая сирота. До совершеннолетия он воспитывался в трех разных детских домах, последний из которых в Алькеевском районе РТ.

Когда Наилю исполнилось 18 лет, он должен был получить свои законные квадратные метры... Но, пришло время отдавать долг родине. Осенью 2010 года парня отправили служить в Оренбургскую область, в военный городок Тоцкое. После он решил продолжить службу по контракту в Таджикистане.

- В позапрошлом году мне обещали жилье в 2014 году, но до сих пор никакого результата нет, - рассказал в интервью ProKazan.ru Наиль. - В июне этого года я уехал в Донецк. Сперва служил в аэропорту, потом перевели в разведгруппу. Я больше не мог смотреть, как погибают дети и женщины, пошел в ополчение, через ростовскую границу своим ходом. Потом перевели в Луганск под город Счастье, я стоял в обороне 3-го блок-поста Там очень много предателей даже среди своих ополченцев, поэтому решил вернуться в Казань.


В Казани на территории заброшенного артиллерийского училища начался демонтаж учебных корпусов. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил народный корреспондент. На фотографиях можно видеть, что часть корпусов бывшего учебного заведения пребывает в заброшенном состоянии, а некоторые постройки уже начали разбирать.
Напомним, казанское артиллерийское училище было расформировано в 2011 году по приказу бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, а курсантов перевели в Санкт-Петербург.
В 2012 году строительная компания "Ак Барс Девелопмент" обратилась в исполком Казани с просьбой составить проект планировки территории "Октябрьский городок", в границах которой и находилось бывшее учебное заведение.

Казанская студентка Алина Гараева представит Татарстана на конкурсе "Краса России", который состоится в Москве 19 ноября. Известно, что девушке 18 лет, она учится в Институте экономики, управления и права и работает в модельном агентстве "Персона".

В Нижнекамске выпрыгнувший из окна самоубийца сломал прохожему позвоночник

Стали известны подробности самоубийства в Нижнекамске - 20-летний парень, выпрыгнувший из окна 14-го этажа, сломал позвоночник случайному прохожему, об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Как сообщили в правоохранительных органах, выпрыгнувший парень упал на заходившего в подъезд 40-летнего мужчину, возвращавшегося домой из магазина.

- Последний, предположительно с переломом позвоночника, госпитализирован, - сообщил представитель СКР.

Сам выпрыгнувший парень от полученных травм скончался.

По данному факту проводится доследственная проверка, по ее итогам будет решено, возбуждать ли уголовное дело.

Роспотребнадзор по Татарстану с 15 по 31 октября провел 1000 исследований воздуха в мониторинговых точках Казани. Специалисты обнаружили, что в 16 пробах была превышена норма по содержанию сажи, оксида углерода, диоксиду азода.

Контроль за состоянием воздуха осуществляется в 14 мониторинговых точках, расположенных на крупнейших автомагистралях и в зоне влияния промышленных предприятий.

Исследование показало, что наиболее загрязненный воздух в городе на улице Декабристов (превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода и сажи), Горьковском шоссе (превышение ПДК оксида углерода и сажи), проспекте Победы (превышение ПДК сажи) и Максимова (превышение ПДК оксида углерода и диоксида азота).

В то же время концентрации загрязняющих веществ в воздухе на улицах Камала, Восстания, Модельная, Химиков и проспекте Ямашева не превышали предельно допустимых концентраций и соответствовали гигиеническим требованиям.