Матвиенко выступила за увеличение квоты на обучение китайских студентов в вузах России

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила за увеличение квоты на обучение в российских вузах для китайских студентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время за счет российского бюджета обучаются граждане 162 стран мира. При этом квота для китайских студентов по сравнению с другими странами значительна и составляет 300 человек, отметила она, обращаясь к преподавателям и студентам Пекинского университета после торжественной церемонии присвоения ей звания почетного профессора Пекинского университета.

"Для такой огромной страны как Китай, учитывая уровень нашего взаимодействия, это капля в море. Надеюсь, что в скором времени не менее 300 студентов только Пекинского университета будут обучаться в российских вузах. Давайте поставим перед собой такую задачу и вместе обязательно ее решим", - сказала Матвиенко.

Она рассказала, что в России дипломы лучших зарубежных вузов, в том числе Пекинского университета, признаются без экспертизы.

"Взаимное признание дипломов открывает широкие возможности для дальнейшего развития сотрудничества. Это значит, что китайские специалисты - будь то инженеры, медики, биологи, специалисты в области общественных наук смогут работать в учебных заведениях, институтах, в лабораториях, на предприятиях в России, а российские в Китае», - подчеркнула Матвиенко.