Президент Татарстана: "Наша страна не может согласиться с тем, что США и ЕС учат нас жить"

Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на заседании совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга", в очередной раз коснулся темы импортозамещения, призвав искать партнеров внутри страны. Об этом пишет "Бизнес Online".

- Импортозамещение это огромный рынок, который мы сегодня отдаем конкурентам, а он должен быть нашим, — сказал Минниханов. — Мы уже почувствовали „доброе“ отношение иностранных партнеров к нашей стране: сначала они слово дали, а потом его взяли. То есть, „пацан хозяин своего слова“: захотел дал, захотел взял. Поэтому верить никому нельзя!.. Мы должны четко проработать все наши технологии, где у нас иностранные составляющие: как это сделать в России? Как найти других партнеров?

По словам президента Татарстана, надо воспользоваться моментом, когда "мы можем нашим друзьям-партнерам ограничить российский рынок", и начать продвигать отечественную продукцию.

- Тема очень важна. Спорными наши отношения могут быть как на короткой дистанции, в течение года, так и десятилетиями — мы это пережили. Ситуация такая, что наша страна не может согласиться с тем, когда США или Евросоюз учат нас, как нам жить. Мы — самодостаточное государство, у нас должна быть самодостаточные наука, институт разработок, индустрия.

При этом глава республики заметил, что "мы должны быть готовы к любым вызовам".

— Мы же знаем, что у Советского Союза всегда была крупнейшая нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность, - сказал президент Татарстана. - Мы ни в чем никому не уступали (возможно, по некоторым направлениям какие-то технологии покупали — это нормально). Мы должны бороться за место на рынке, тем более, внутренний рынок это наш внутренний передел, наша добавленная стоимость.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Минниханов ввел в пострадавших от урагана районах Татарстана режим чрезвычайной ситуации. Главам указанных муниципальных районов предлагается "обеспечить информирование населения через СМИ о введении режима чрезвычайной ситуации", а также "определить состав рабочих групп комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и сил, привлекаемых для выполнения мероприятий по преодолению негативных последствий опасных природных явлений и проведению аварийно-восстановительных работ".