Фоторепортаж: в Казани открывается выставка картин душевнобольных людей

Казанцам выдастся уникальная возможность посмотреть черно-белый мир подростков. Цель выставки - показать, что душевнобольные люди ничуть не отличаются от здоровых людей, их картины совершенно одинаковые - те же самые чувства, эмоции и беспокойства. 30 процентов представленных картин созданы руками душевнобольных подростков в возрасте от 13 до 20 лет. Некоторые работы нарисованы самоубийцами.

- Это выставка - попытка показать, что эти дети нисколько не отличаются от обычных здоровых детей. Проблема в том, что многие родители, увидев картину "черного сюрреализма", ведут своих детей к психотерапевтам, не понимания, что созданные рисунки их чада - отражения их самих. Это глубокий сложный процесс, - поделился психиатр, создатель арт-выставки Игорь Милованкин.

Создатель "ШизАрт" рассказал, что во время выставки многие посетители изъявляют желание выставляться и приносят свои картины, и так в каждом городе.

- Создание выставки - попытка показать этот мир изнутри. Приходя на выставку, ты не увидишь ничего нового, ты увидишь самого себя, - добавил Игорь Милованкин.

ProKazan стало известно, что известная актриса Лиза Боярская, Николай Валуев и Сергей Безруков купили себе картины. Интересно, что у создателей уникальных экспонтанов бывают эксклюзивные заказы от зрителей. Минимальная цена картины - 30 000 рублей. Однако не каждый, сможет по достоинству оценить такое искусство.

- Критики относятся неоднозначно. Здесь нет фантазии, все правда. Однажды искусствоведы пытались доказать, что картины - не искусство и все это антисоциально. Тогда я повесил 20 работ известного основоположника черного сюрреализма и работы душевнобольных. Никто не смог различить экспонаты всемирно признанного гения и никому неизвестного ребенка, - добавил Игорь Милованкин.

Интересный факт: все началось в 1941 году, когда куратор всех психиатрических больниц Челябинска предлагала своим душевнобольным пациентам рисовать картины. Это занятие стало хобби врача, на момент смерти женщины коллекция насчитывалась более 300 работ. Многие из этих работы представлены на выставке.

Выставка будет проходить в Мастерской братьев Васильевых с 8 по 27 июля с 14:00 до 22:00.