Филиалы Казанского федерального университета попали в список неэффективных вузов России

Зеленодольский и набережночелнинский филиалы Казанского федерального университета попали в список неэффективных вузов России, составленный министерством образования и науки РФ, сообщает "РБК".

Также в "черный список" попали филиалы КНИТУ-КАИ в 7 городах Татарстана, филиалы КНИТУ-КХТИ в Нижнекамске и Бугульме, Казанский университет культуры и искусств, казанский филиал Волжской академии водного транспорта и Казанский кооперативный институт.

Всего в список неээфективных вузов России попали 15 высших учебных заведений республики.

Результаты мониторинга министерство образования и науки России направит в Рособрнадзор и учредителям вузов, которым будет рекомендовано до 31 октября 2014 года повысить эффективность высших учебных заведений и их филиалов.

Данные мероприятия должны включать оптимизацию и реорганизацию деятельности. Кроме того, в документе идет речь о кадровых решениях в отношении ректората и руководителей вузов и их филиалов.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что ректор КФУ назвал закрытие филиала в Зеленодольске "даром судьбы". Закрыть филиал КФУ решили вследствии его "неэффективности". По словам ректора вуза Ильшата Гафурова, всем студентам предоставят общежитие. А тем, кто решит остаться жить в Зеленодольске, университет закупит проездные билеты.

По мнению Гафурова, зеленодольские студенты должны расценивать это событие как "дар судьбы". Также ректор Казанского федерального университета заявил, что преподавателей по их желанию трудоустроят в Казани.