В альметьевской ИК умер страдавший эпилептическими припадками заключенный

В Татарстане по факту смерти осужденного Вячеслава Павлова в санитарной части ИК №8, расположенной в городе Альметьевске, возбуждено уголовное дело, сообщает Казанский правозащитный центр.

Дело возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ "Халатность, повлекшая смерть человека".

Напомним, с ноября 2013 года Павлова, который отбывал наказание в альметьевской колонии, мучили сильные головные боли. Мужчина побывал в нескольких медучреждениях, в частности, в больнице для осужденных казанской ИК №2 и альметьевской ЦРБ.

У заключенного трижды случались приступы эпилепсии, но после госпитализации его возвращали в колонию. Состояние здоровья мужчины только ухудшалось и 16 февраля этого года Павлов скончался.


Следователь городского следственного отдела СУ СКР по РТ признал потерпевшей вдову заключенного и допросил ее. Об этом сообщила юрист Регина Шакирова, которая представляет интересы потерпевшей.

В настоящее время проводится выемка документации, после чего будет назначена судебно-медицинская экспертиза.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в колонии Казани от туберкулеза скончался ВИЧ-инфицированный заключенный. Члены общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания РТ Герман Алеткин и Альберт Закиров, которые посетили колонию, обратились в Следственный комитет и прокуратуру для проверки обстоятельств смерти человека.