Ростехнадзор назвал причины пожара на заводе бензинов "ТАИФ-НК"

Ростехнадзор назвал причины пожара на заводе бензинов "ТАИФ-НК" в Нижнекамске, сообщает "Коммерсант".

Представители надзорного органа пришли к выводу, что возгорание случилось вследстивие несоблюдения требований промышленной безопасности. По предварительным данным, ущерб от пожара может составить более 1 миллиарда рублей.

По словам заместителя руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Ильгиза Набиева, в день аварии в 16.28 старший оператор установки сообщил начальнику смены о неконтролируемом снижении давления в колонне К-303 установки.


Работники предприятия предположили, что причина в неполадках электронной части клапана в блоке газоразделения и стабилизации бензина, после чего решили провести ремонт.

В 18.28 при осмотре рабочие обнаружили, что через соединение клапанной сборки бьет струя газойля, которая загорелась спустя три-четыре секунды.

- Подобная авария могла и может произойти и на других технологических устройствах "ТАИФ-НК", - сообщили в Ростехнадзоре. - Среди причин ЧП — неудовлетворительная организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Работа установки была приостановлена на 60 суток до устранения всех нарушений.

Однако на самом предприятии заявляют, что нарушения устранены, оборудование восстановлено и практически готово к работе.

- На сегодняшний день установка, заверяю, полностью восстановлена, - заявил гендиректор "ТАИФ-НК" Рушан Шамгунов. - Мы подали ходатайство о снятии приостановления, для того чтобы мы приступили к необходимым пусконаладочным работам и выводу установки на проектные мощности.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что из-за пожара на заводе "ТАИФ-НК" остановил производство бензина. Площадь пожара составила 45 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. В настоящий момент проводится оценка ущерба.