На озере Изумрудное незаконно вывезли тонны песка и вырубили 1163 дерева

Природоохранная прокуратура Татарстана провела проверку видеозаписи, на которой содержалась информация о выемке грунта на территории, прилегающей к берегу озера Изумрудное возле поселка Юдино, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки было установлено, что в зоне озера Изумрудное, которая является частью особо охраняемой природной территории Городского леса "Лебяжье", неизвестные незаконно добывали песок.

В результате на площади почти 10 квадратных километров был нарушен почвенный слой и повреждено большое количество деревьев, а также образовался обрыв высотой более 14 метров.


Кроме того, в указанной зоне было вырублено 1163 дерева. Тем самым был причинен ущерб на сумму более 3 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура направила представление на имя руководителя комитета земельных и имущественных отношений Казани с требованием расторгнуть договор аренды земельного участка, а также привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что Метшин назвал разлив битума в Дербышках самым громким экопреступлением. Напомним, 8 апреля прошлого года злоумышленники разлили несколько сотен тонн нефтяного шлама на территории лесополосы между поселками Дербышки и Нагорный. Загрязненная площадь составила 1,8 тыс. кв. м, а ущерб, наненсенный природе, оценили в сумму, превышающую 3 млн руб.