· 16+ · Саша Гром

МВД РТ обнародовало видео массовой драки в центре Казани между местными и кавказцами

МВД РТ сообщило о массовой драке, которая произошла в центре Казани на улице Баумана накануне Нового года 30 декабря между группой местных парней и кавказцами, ведомство также опубликовало видеозапись столкновения. По факту драки было возбуждено уголовное дело по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "Хулиганство", на данный момент продолжается расследование.

Как сообщает пресс-служба ведомства, драку начали два казанских парня 1993 и 1995 годов рождения.

- Используя кастеты, газовые баллоны и нож, они напали на группу молодых людей – лиц кавказской национальности. В результате двое 19-летних потерпевших с телесными повреждениями были госпитализированы в больницу. В кратчайшие сроки сотрудниками полиции были также установлены и задержаны еще двое нападавших. В ходе обыска в квартире подозреваемых обнаружен и изъят нож. В настоящее время в отношении двух нападавших избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным участникам – домашний арест, - отмечается в релизе ведомства.

В ходе расследования стало известно о том, что двое задержанных ранее уже являлись подозреваемыми по другому уголовному делу - согласно версии полиции, в мае прошлого года они избили одного из жителей города, после чего скрылись с места происшествия. В рамках расследования того уголовного дела подозреваемые были найдены и задержаны, после они были отпущены под подписку о невыезде.

На данный момент два этих уголовных дела были объединены в одно производство.

Стоит отметить, что МВД ничего не сообщает о причинах драки, но портал 116kzn.ru со ссылкой на очевидцев предоставил свою версию произошедшего.

- Драка между местными жителями и приезжими из Кавказа завязалась 30 декабря в одном из баров Казани. По одной из версий казанцы сидели за отдельным столиком и никого не трогали, пока в заведение не зашли кавказцы. Один из них специально задел девушку, а после ударил молодого человека, который за нее заступился. Парня поддержали друзья. В итоге завязалась массовая драка, в которой приняли участие более 30 человек. Как уверяют очевидцы, сильный перевес был на стороне приезжих из Кавказа, - сообщается в материале издания.

Напомним, ранее портал сообщал о другом похожем инциденте - в Казани произошла драка в стиле 90-х: парни использовали биты и арматуры. Столкновение произошло на улице Зорге неподалеку от станции метро "Проспект Победы".

Также портал составил карту мест "криминальной славы" третьей столицы России. Недавно лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич, восхищаясь красотами города, напомнил, что в 90-е годы Казань славилась именно своими группировками. После чего было решено составить своеобразный ТОП самых криминальных уголков столицы Татарстана, в статье также прилагаются фотографии этих мест.