Казань сегодня: арест исламистов, символ чемпионата и последний президент

IKEA просит не пользоваться некоторыми популярными товарами после смерти младенца

Мебельный концерн IKEA опубликовало предписание, в котором просит своих покупателей не пользоваться настенными лампами серии SMILA после трагического инцидента с младенцем, который повесился на шнуре питания светильника. Об этом сообщает РИА Новости. Напомним, что эти светильники начали продавать в 1999 году, на сегодняшний день уже продано около 23 миллионов этих товаров. Предписание IKEA появилось после смерти ребенка, который, играя с шнуром питания светильника, случайно задушил себя. С еще одним ребенком произошел похожий инцидент, однако его удалось спасти. Концерн предписал покупателям ламп серии SMILA прекратить их использование и обратиться в ближайший магазин, чтобы получить бесплатный набор инструментов для прикрепления шнура светильника к стене. О том, где произошли эти случаи не уточняется, сообщает портал ProKazan.ru.

В Татарстане исламистам, задержанным за поджоги церквей, скоро предъявят обвинение

В Татарстане исламистам, задержанным за поджоги православных церквей, предъявят обвинение в самое ближайшее время, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ. По словам следователей, в настоящее время проверяется их причастность к поджогам других православных храмов на территории республики. В настоящее время подозреваемые находятся под стражей. По делу проводятся оперативно-розыскные мероприятия, сообщает портал ProKazan.ru.

В Казани выбрали талисман Чемпионата по водным видам спорта

Талисманом XVI чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в 2015 году, стал белый барсик. Накануне завершилось интернет голосование, которое проходило с 5 декабря. Пользователи Интернета выбирали символ чемпионата мира из 7 вариантов: Барсика, Водной команды, Волги и Казанки, Дельфина, Зиланта, Золотой рыбки и Лягушки. - Помимо своей красоты и стати, барс является прекрасным спортсменом, способным развивать отменную скорость как в воде, так и на суше", - сказано в описании номинанта, сообщает портал ProKazan.ru.

Пожарные: казанское метро может превратиться в смертельную ловушку

В мае текущего года в Казани торжественно открыли сразу три станции метрополитена. Но строители, видимо, так торопились сдать "Яшьлек", "Авиастроительную" и "Северный вокзал", что не успели подключить в них систему пожарной сигнализации. Более того, если на этих станциях вспыхнет пожар, то о нем узнают лишь в том случае, если в поле зрения окажутся сотрудники метрополитена, так как камеры видеонаблюдения также не подключены, сообщает портал ProKazan.ru.

Татарстан останется единственным регионом в России с президентом во главе

В Башкортастане приняли решение о переименовании президента республики в хакима, об этом сообщает "Коммерсант". Соответствующее решение было принято в комитетах регионального парламента. Название хаким будет использоваться на башкирском языке, на русском высшая руководящая должность в республике будет называться глава республики. Таким образом Татарстан останется единственным регионом в России с президентом во главе, сообщает портал ProKazan.ru.