Начальник полиции УМВД Казани: "У меня 4 детей, я не смогу их обеспечивать"

В настоящий момент Советский районный суд Казани рассматривает ходатайства следствия об отстранении от работы высокопоставленных полицейских, подозреваемых в ряде преступлений.

Начальника полиции УМВД Казани Руслана Халимдарова судья отстранил от занимаемой должности. Он не признал причастность в преступлении, в котором его подозревают.

Напомним, его, как и еще троих полицейских, задержали на прошлой неделе сотрудники главного управления собственной безопасности МВД РФ по подозрению в должностных преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По словам Руслана Халимдарова, у него на иждивении находятся четверо несовершеннолетних детей, а также больной отец, который нуждается в онкологической операции и дорогостоящих препаратах.

- Нарушается мое право на труд, - заявил начальник полиции УМВД Казани. - Мое задержание было незаконным. В случае моего отстранения от работы, нагрузка ляжет на других сотрудников.

Кроме того, Халимдаров попросил судью назначить ему ежемесячное пособие в размере пяти прожиточных минимумов. Однако в ответ обвиняемому напомнили, что в закон вступили поправки, согласно которым нет строгой планки назначаемой суммы. Ему, как и коллеге старшему оперуполномоченному ОБНОН МВД Татарстана, Марату Садыхову, на время следствия государство будет выплачивать 7971 рублей каждый месяц.

После Халимдаров заявил прессе, что будет обжаловать решение суда. Сейчас в Советском суде рассматривают дело третьего полицейского, начальника ОБНОН уголовного розыска МВД по РТ, Андрея Алексеева.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, суд отстранил от должностных обязанностей старший оперуполномоченного ОБНОН МВД Татарстана Марата Садыхова.

На иждивении у сотрудника полиции трое малолетних детей, один из которых инвалид. Кроме того Садыхов выплачивает ипотеку. Тем не менее, эти доводы на этот раз никак не повлияли на решение судьи: на время следствия Садыхов был отстранен от работы.