Под Казанью 10-классник-наркоман попался с двумя дозами новой "синтетики"

В Зеленодольске в подъезде одного из домов по улице Урманче города сотрудники полиции задержали 16-летнего подростка, у которого при себе обнаружили новые синтетические наркотики. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

- В ходе досмотра у него обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащая N-(адамантан-1-ил)-1- (5-фторпентил) -1Н-индазол -3- карбоксамид (АКВ48-F) массой 0,57 грамм, - рассказали полицейские.

По словам подростка, наркотики он купил впервые за 300 рублей на улице. Школьник проживает с бабушкой и на учет у нарколога не состоит. Свою вину парень признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере). В скором времени школьник-наркоман предстанет перед Зеленодольским городским судом.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, в РТ полицейские подбросили бизнесмену наркотики и вымогали 200 тысяч рублей. По материалам дела, сотрудники ОБНОН подбросили в карман бизнесмена сверток и, заявив, что внутри наркотики, потребовали деньги за непривлечение к уголовной ответственности.

Правоохранители задержали индивидуального предпринимателя Виктора Гарина и доставили в отдел полиции № 4 УМВД РФ по Набережные Челны. По данным следствия, в служебном кабинете двое полицейских, действуя из корыстных побуждений, подбросили в карман мужчины сверток с неустановленным веществом. Стражи порядка пояснили, что это наркотики, и изъяли сверток в присутствии понятых.