Верховный суд РФ не сжалился над Ташбаевым и оставил прежний приговор в силе

Сегодня, 29 октября, в Москве в Верховном суде Российской Федерации состоялось рассмотрение апелляции осужденного за убийство 8-летней жительницы Набережных Челнов Василисы Галицыной Фарруха Ташбаева. Об этом сообщает газета "Бизнес Online".

Судья, рассмотрев детали дела, оставил приговор нижестоящей инстанции в силе: пожизненное заключение. Сам подсудимый присутствовал на процессе по видеосвязи.
Напомним, 19 июля Верховный суд РТ, опираясь на обвинительный вердикт, который вынесла коллегия присяжных заседателей, и приговорил Ташбаева к пожизненному заключению. Подсудимого признали виновным в похищении и убийстве Галицыной.

Ташбаев признан виновным в совершении преступлений по части 2 ст. 105 УК РФ: это "Убийство малолетнего, сопряженное с его похищением, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера"), п. «"д" части 2 ст. 126 УК РФ "Похищение несовершеннолетнего", п. "б" части 4 ст. 131 УК РФ "Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста", п. "б" части 4 ст. 132 УК РФ "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста".

Как сообщает издание, адвокат Юрий Удовенко настаивает, что Ташбаев не виновен, и дал признательные показания под давлением следователей. Сам подсудимый перед началом процесса рассказал журналистам, что правоохранительные органы, задержав его, якобы грозились позвать волонтеров, принимавших участие в поиске Василисы, чтобы те устроили над ним самосуд.

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, после оглашения приговора свое мнение о вердикте высказал адвокат осужденного Юрий Удовенко: "Лишка" предъявили ему".