В Казани экс-полицейского, который пытал подростка, осудили на 4 года

Верховный суд Татарстана отклонил апелляционную жалобу адвоката заместителя начальника отдела уголовного розыска ОП "Гагаринский" Владимира Кочнева, которого признали виновным в избиении и издевательствах над двумя задержанными, сообщает казанский правозащитный центр.

Таким образом, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу. Согласно нему обвиняемый на четыре года отправится в колонию общего режима.

По данным следствия, в январе 2009 года Владимир Кочнев избил подозреваемого в краже денег 49-летнего Александра Алексеева, оскорбил его и угрожал применить насилие – так он требовал признательных показаний. По словам потерпевшего, полицейский вместе со своим коллегой, натянул на него противогаз и притянул ремнем голову к ногам. Кочнев закурил и через клапан поступления воздуха стал вдыхать дым в противогаз , а потом и вовсе перекрыли доступ воздуха.

Как выяснилось, Кочнев подготовил фиктивный рапорт о совершении задержанным мелкого хулиганства. На его основании был составлен протокол, который направили в мировой суд. Однако судья не нашел в действиях подозреваемого состав правонарушения и прекратил производство по делу.

После освобождения потерпевший обратился в больницу, где врачи зафиксировали у него множественные гематомы, кровоподтеки на руках и ногах, припухлости на запястьях, и обратился к правозащитникам.

Лишь 18 октября 2012 года, то есть спустя почти четыре года, было возбуждено уголовное дело в отношении Кочнева по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия".

Следователи также установили, что в 2011 году Кочнев избил 15-летнего подростка, подозреваемого в краже.
В ходе следствия Кочнева из правоохранительных органов уволили.