В РТ из колонии сбежали заключенные: их поймали у родственников в Казани

В Татарстане был совершен двойной побег из колонии-поселения, которая находится в Менделеевске. Само происшествие произошло еще 7 августа, но известно о нем стало только накануне, 13 августа. Об этом сообщает "Бизнес Online" со ссылкой на "Татар-Информ".

Осужденные Азат Хайруллин и Виталий Шабалин сбежали из колонии-поселения ИК-10 УФСИН России, уже на следующий день их задержали у родственников одного из сбежавших в Казани.

- В отношении них возбуждено уголовное дело по статье "Побег из места лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору", - цитирует издание сообщение Нижнекамской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Осужденным грозит увеличение срока заключения, если их признают виновными в совершении преступления по этой статье - максимально к их сроку могу добавить еще до 5 лет лишения свободы.

На данный момент неизвестны точные причины, из-за которых заключенные решились на побег. По предварительным данным, это могло произойти из-за того, что возникли планы по их переводу из колонии-поселения в колонию общего режима.

Стоит отметить, что 29 декабря у одного из беглецов - Хайруллина, заканчивался срок отбывания наказания.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что в РТ из следственного изолятора сбежал преступник. При этом полицейского, который допустил побег, наказали - его уволили.