СМИ: В РТ местные и выходцы с Кавказа схлестнулись из-за девушек

В Нурлате, РТ, прошли столкновения между местными жителями и приезжими с Кавказа. Они прошли еще 28 июля, в воскресенье, однако информация о них была обнародована региональным МВД только 31 июля.

Как сообщает пресс-служба ведомства, местные сотрудники правоохранительных органов обнаружили толпу нетрезвых молодых людей, которые на призывы разойтись по домам ответили довольно агрессивно. Тогда один из полицейских вынужден был воспользоваться оружием - он произвел предупредительный выстрел в воздух.

- Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с группой лиц по предварительному сговору". Кроме того более 30 человек задержаны и подвергнуты административному аресту на срок от 8 до 10 суток за оказания сопротивления сотрудникам полиции, - отметили в пресс-службе МВД.

К слову, в городе 31 июля также провел рабочее совещание глава МВД Татарстана Артем Хохорин, который специально прибыл из Казани.

Как сообщает Newsru.com, инцидент начался около одного из кафе возле автовокзала, где произошла драка из-за девушек между молодыми людьми разных национальностей (русские, татары, выходцы из Кавказа). В Нурлат накануне, 31 июля, прибыл по приглашению городского прокурора председатель правления национально-культурной ассамблеи народов Дагестана в Татарстане Арсен Баланфендеев, который провел встречу с местными дагестанцами, после подтвердив отсутствие национальной подоплеки в конфликте.

- В Нурлате уже в течение нескольких лет живут и работают дагестанцы, они считаются такими же гражданами Российской Федерации и никогда не вступали в конфликт с местными жителями, - рассказал Баланфендеев по итогам встречи.

В группе "Нурлат Online" в социальной сети также развернулось довольно бурное обсуждение происходящего. В частности, Newsru.com со ссылкой на одного из местных жителей сообщает, что на подмогу дагестанцам из села Базарные Матаки выехали 43 человека, вооруженных битами и арматурой. Сотрудники правоохранительных органов задержали их неподалеку от села Мамыково.

Стоит отметить, что похожий конфликт с национальным подтекстом уже ранее происходил в Татарстане, в деревне Курманаево того же Нурлатского района. В населенном пункте прошли межэтнические столкновения между местными и приезжими из Средней Азии, местные жители опасались возможного неблагоприятного развития событий.

- Если федеральные власти ничего не предпримут, то здесь будет война. Мы хотим одного - пусть они уедут отсюда, все до единого, - цитировал Regnum слова местных жителей.