Из бюджета Татарстана 3 миллиона рублей перечислили на счета фирм-однодневок

В 2010 году ООО "Вендком" и ООО "Жилстройказань" заключили договор лизинга, согласно которому первое предприятие обязалось поставить второму оборудование по переработке полимеров для изготовления черепицы, сообщает ИА Regnum. Стоимость такого оборудования составила более 5 миллионов рублей. Поставщиками груза выступили московские фирмы ООО "Спектр" и ООО "Винтегра". Отметим, что казанским фирмам средства на покупку выделила лизинговая организация "ЛКМБ-РТ".

Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Татарстана предоставил лизингодателю субсидию в размере более 3 миллионов рублей. Деньги были выделены по программе "Лизинг-грант 2010" с учетом перспективы от сделки для регионального бизнеса.

Однако в дальнейшем выяснилось, что московские организации ООО "Спектр" и ООО "Винтегра" – это "фирмы -однодневки". Перечисленные к тому времени поставщику оборудования более 4 миллиона 572 тысячи рублей были похищены, а оборудование не поставлено.

Прокурор Кировского района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что у исполкома Казани украли трехкомнатную квартиру.