В Татарстане средняя зарплата врачей составляет 27,5 тысяч рублей

Сегодня, 22 мая, на заседании в Госсовете Татарстана директор территориального фонда обязательного медицинского страхования РТ Алсу Мифтахова сообщила о том, что средняя зарплата врачей составляет 27,5 тыс. рублей, медперсонала – 15,5 тыс. рублей. Такое заявление сразу же вызвало у депутатов вопрос: "Если такая зарплата у врачей, то почему их не хватает?", сообщает Бизнес онлайн.

Депутаты усомнились в справедливости показателя. Тогда Мифтахова добавила:

- Есть врачи в стационарах, которые оказывают высокотехнологичную помощь или дорогостоящий вид медицинской помощи. У них доплаты доходят до 100, до 200 тысяч рублей. Есть такие случаи. Но это было в прошлом году, когда деньги поступали по модернизации, их получали отдельные врачи, которые выполняли эти услуги, – объяснила она и поспешила добавить. – С этого года мы изменили порядок начисления, теперь эти деньги будут получать все специалисты, которые имели отношение к конкретному пациенту, к оказанию конкретной услуги.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что средняя зарплата казанцев в марте 2013 года составила 27 154 рубля. Это на 2 тысячи больше, чем в январе этого года.