Из-за Универсиады дом Петра I не будет отреставрирован


Правительство Татарстана сократило принятую полгода назад программу "Мирас–Наследие" — из-за долгов перед федеральным центром в связи с подготовкой к Унивесриаде. В 2013 году Кабинет министров выделил на реализацию программы 155 млн руб., а планировалось израсходовать вдвое больше — 322 млн руб.

Вычеркнутым из списка подлежащих реставрации оказалось старейшее здание Казани — дом Михляева-Дряблова, в котором останавливался Петр I.

- Сокращение финансирования программы, а фактически отказ от реставрации дома купца Михляева, в котором останавливался ПетрI, вызывает возмущение, так как в Казани не так много зданий, которые были построены в первой половине 18 века, - комментирует ситуацию историк Раис Сулейманов. - В советские годы из дома купца сделали цех швейной фабрики, но от этого он не теряет своей исторической ценности. Да, перед Универсиадой его покрасили, при этом здание требует срочной и серьезной реставрации. Главный вопрос к помощнику Президента Олесе Балтусовой: Почему ради Универсиды мы жертвуем историческими зданиями, которых в Казани можно пересчитать по пальцам?

Напомним, программа "Мирас–Наследие" была принята в конце прошлого года с целью охраны, сохранения и популяризации культурных ценностей на территории Татарстана. Она рассчитана на четыре года, по итогам которых предполагается восстановить более двух десятков наиболее нуждающихся в ремонте памятников архитектуры.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что старинный дом на Пушкина спасли от разрушения.