В РТ с началом грибного сезона в лесах заблудились более 10 человек

С началом грибного сезона народ толпами повалил в лес. И у спасателей тут же прибавилось работы. Ведь что ни день, то по сводкам проходит - "заблудился в лесу, собирая грибы-ягоды…". Всего с начала года, спасатели и пожарные республики вели поиски более 10 заблудившихся, сообщает сегодня пресс-служба МЧС по РТ.

Так, 25 августа на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о том что, в районе озера "Глубокое" в лесу около 5 человек на машине заблудились в лесу. За сбором грибов молодые люди не заметили, как стало темнеть. После неудачных попыток выбраться из леса самостоятельно, они обратились за помощью в МЧС. К месту происшествия были стянуты силы полиции, дежурная смена зонального поисково-спасательного отряда № 2 Поисково-спасательной службы РТ. Через два часа грибники были найдены.

В этот же день в поселке Яшь Кеч Высокогорского района на протяжении дня искали 60-летнего грибника. Мужчина выбрался сам поздно вечером.

26 августа в лесном массиве у населенного пункта Самойловка Нижнекамского района велись поиски 19-летнего мужчины. Благо, все обошлось без трагедий. Он также самостоятельно смог выйти из лесного массива.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ грибников в лесах будут встречать лесники в униформе.

"Наверное будут показывать грибные и ягодные места... Давно было пора о людях подумать", - шутит в комментариях читатель портала под ником sontahs.