Осенний сезон охоты в Татарстане откроется 1 сентября

В целях обеспечения пожарной безопасности и в связи с прогнозируемой аномально жаркой и засушливой погодой для данного времени года, введением 5 класса пожарной опасности в ряде районов республики (Азнакаевском, Муслюмовском, Бугульминском, Бавлинском, Ютазинском), введением в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.07.2012 №1207-р с 18 июля 2012 года особого противопожарного режима на территории республики, а также введении в соответствии с распоряжением Кабинета Министров РТ № 1351-р от 6 августа 2012 года режима "чрезвычайная ситуация" по засухе и суховею в 33 районах Татарстана, Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обратилось с предложением в Правительство Республики Татарстан о переносе срока открытия осеннего сезона охоты на 1 сентября.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, что весенняя охота на территории республики откроется 21 апреля и продлится до 30 числа текущего месяца включительно. Пострелять можно будет в гусей, селезней, уток, вальдшнепа, тетерева и глухаря. Охотникам запрещено охотиться в разрешённый срок с 10 до 17 часов, в акваториях Камы, Волги и прилегающих к ним территориях.

Охотиться разрешено с помощью огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм и ножей. При добывании вальдшнепов вечером разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи. На охоте не обойтись без средств связи. Выбирать рацию для охоты необходимо в зависимости от дальности охвата территории. Большой выбор раций для охоты и леса представлен на http://mag77.ru/ohota.html.

Сроки весеннего сезона были сознательно сокращены Минприроды из-за значительного увеличения охотников. Власти убедительно просят любителей охоты соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.