Глава минкомсвязи РФ Николай Никифоров хочет отменить внутрироссийский роуминг

Глава минкомсвязи РФ Николай Никифоров накануне сообщил в своем "Twitter", что в новом законе о связи планируется отменить внутрироссийский роуминг. Это позволит абоненту сотовой связи, оказавшемуся в другом городе, не переплачивать за местные разговоры. А за звонки в родной город он будет платить по обычным междугородним тарифам, сообщает "Бизнес Online".

"Так просто его операторы не захотят отменить. Но мы готовим новый закон "О связи". Он даст плюсы и операторам, и потребителям", - написал министр. В новом законе роуминга внутри страны не будет, но останется понятие "межгород". "Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без "роуминговых надбавок". Но если из Казани позвоните в Ульяновск, то будет плата за междугородний звонок", - пояснил Никифоров. Он подчеркнул, что эта плата будет такая же, как и у всех казанцев, звонящих в Ульяновск.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Никифоров подписал законопроект о сохранении номера при смене сотового оператора.

"А по мне, так хорошо придумал. Меня вот не устраивает качество связи моего оператора, а поменять не могу, так как не хочу терять номер", - пишет читательница портала Amaranta.