В РТ полицейские задержали семью таджиков-наркофермеров

Выходцы из Таджикистана - мать, отец и трое сыновей, младшему из которых только 16, занимались культивированием конопли, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по РТ.

Первым в поле зрения наркополицейских попал 44-летний житель Камских Полян с увесистым свертком марихуаны. По собственному признанию задержанного, 100 граммов травки он приобрел неподалеку от Альметьевска, куда наркополицейские поспешили направиться с проверкой.

По данному адресу проживала обычная на первый взгляд семья – выходцы из Таджикистана. На большом участке земли в Альметьевском районе они смастерили незамысловатое жилище и принялись за разведение отнюдь не плодоовощных культур, а конопли.

Наркофермеры даже и не предполагали, что к ним нагрянут оперативники наркоконтроля. Кусты конопли, ее семена и сушеные листья были разложены по всему дому. Растения здесь открыто сушили, измельчали, упаковывали и продавали. На вырученные деньги, по оперативным данным, семья даже устроила себе вояж на свою малую родину – Таджикистан.

Всего в ходе обыска дома сотрудники Альметьевского межрайонного отдела изъяли свыше 1 кг марихуаны, хранимой в коробках, многочисленных пакетах и пластиковых бутылках. На участке же ровными грядками зеленели 560 ухоженных, аккуратно прополотых и удобренных кустов конопли.

Во время обыска в доме находилась лишь мать семейства, которая рассказала, что мужчины выехали на заработки. Однако выяснилось, что они в это время работают на другом участке.

В поселке Юдино у предприимчивых родственников оказалось еще одно частное хозяйство. Там сотрудниками Зеленодольского межрайонного отдела было изъято еще 600 кустов конопли и 10 грамм марихуаны, которую, к слову, садоводы и сами систематически были не прочь потребить.

По итогам оперативно-разыскной деятельности задержан 43-летний отец семейства. Уголовное дело в отношении мужчины возбуждено по фактам незаконного культивирования наркосодержащих растений в особо крупном размере (статья 231 часть 2 пункт "в" УК РФ), а также по факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (статья 228.1 часть 3 пункт "г", статья 228.1 часть 2 пункт "а, б" УК РФ). В отношении его супруги возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору (статья 228.1 части 2 пункт "а" УК РФ). Наркоаграриям за их деяния грозит до 20 лет лишения свободы.

Тем временем, ранее портал ProKazan.ru писал, что в Казани наркополицейские сожгли 60 килограммов наркотиков.

Не стоит оставаться безучастными в борьбе с наркотиками. Только совместными усилиями можно побороть всеобщее зло. Если вам известны факты сбыта, хранения или выращивания наркотических средств, звоните по телефонам доверия: 274-30-30 и 273-43-45 или обращайтесь на Интернет-сайт Управления: http://ufskn.tatar.ru. По Вашему сообщению будет незамедлительно проведена проверка. Конфиденциальность гарантирована.