Спасатели рекомендуют живущим в высотках казанцам запасаться веревками

В начале апреля в Москве произошел пожар на 64-65 этажах башни "Федерация". Портал ProKazan.ru решил узнать, как будут проходить спасательные работы, если возникнет пожар на верхних этажах казанских высоток, и пообщался с начальником управления гражданской защиты Казани Фердинандом Тимурхановым.

- Какова длина пожарных лестниц в Казани? Смогут ли они достать до верхних этажей высотных зданий?

- У нас в городе есть лишь одна пожарная лестница длиной в 52 метра (и еще три - по 50 метров). Такой длины хватит только до 17 этажа, а в Казани строятся здания и в 37 этажей. Я поинтересовался у владельцев небоскребов, как они людей спасать будут? Ответили - вертолетом, но я не припомню ни одного случая, чтобы людей спасали именно так.

- Что же делать казанцам, живущим на 18 этаже и выше? Запасаться парашютами?

- В каждой квартире должен быть не парашют, а огнетушитель, средства индивидуальной защиты и прочная веревка. С ее помощью можно добраться до 17 этажа, где вас уже будет ждать лестница.

- А у вас в квартире веревка есть?
- Я живу на 17-этаже, и пожарная лестница до меня дотянется, но у меня есть и 52-метровая веревка, длины которой хватит до земли.

- Хорошо, как быстро спасатели могут добраться по казанским пробкам до человека, нуждающегося в помощи?

- Пробки - это наша беда. Чтобы успеть, приходится порой нарушать правила дорожного движения, а потом получать штрафы. Приходится доказывать каждый раз, что пожарная машина с мигалкой ехала спасать чьи-то жизни и медлить было нельзя.

- Как же успеть прийти на помощь в час пик?

- Надеюсь, что к Универсиаде городские власти закупят для нас специальные мотоциклы, которым пробки не страшны. Мы специально засекали время: двое спасателей могут доехать от Сайдашева до Губкина всего за 10-15 минут. На пожарном мотоцикле установлены два бака по 25 литров, что более чем достаточно, чтобы оперативно добраться до очага возгорания и быстро потушить пожар в «зародыше».

- Существуют ли приметы у казанских спасателей?

- Есть, причем проверял их на себе лично: не чистить рабочие ботинки или сапоги, иначе весь день их не снимешь.

- Есть ли среди спасателей девушки?

- Из 60 человек казанского поисково-спасательного отряда, четверо девушки. Честно скажу, когда девушки-спасатели в смене - всегда чистота и порядок, ребята меньше матерятся (смеется).

- Что вы успеваете за 60 секунд?

- Проснуться, поблагодарить бога за то, что он дал мне возможность прожить еще один день на этом свете, разбудить жену и дочь и поставить чайник.

Хит-лист героя

Любимое животное: Лошадь

Любимый герой: Шойгу

Любимый вид отдыха: Рыбалка