В Казани открылась библиотека нового поколения с литературным кафе

Накануне после реконструкции открылась многофункциональная городская библиотека №45 на проспекте Амирхана, 24. Теперь в библиотеке на площади 953 кв.метров действуют Интернет-центр, краеведческий музей, театр детской книги, школа раннего развития "Говорушечка", литературное кафе, абонемент, читальный зал, зал периодических изданий, сообщили вчера на официальном портале мэрии Казани.

Библиотека оборудована системой штрих-кодирования и подключена к базе данных единого электронного каталога республики. На средства в объеме 2,5 млн рублей, выделенные по республиканской программе развития библиотечного дела, проведена информатизация библиотеки, закуплено оборудование - мебель, компьютеры, интерактивная доска, ксероксы.

После модернизации библиотека стала общедоступной для всех возрастных и социальных групп населения, в том числе для посетителей с ограниченными физическими возможностями. По целевой программе Республики Татарстан "Доступная среда на 2011-2015 годы" в библиотеке проведены дополнительные работы по установке пандуса, монтажа 2-х уровневых поручней, реконструкция туалета, установлено специализированное оборудование для слабослышащих и слабовидящих детей.

Таким образом, новую библиотеку сможет посещать любой желающий.

Тем временем, в Казани появилась еще одна необычная библиотека. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, 4 апреля прошлого года в Казани состоялось торжественное открытие библиотеки имени Хранителя двух Святынь Короля Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль-Сауда.

Книжный фонд библиотеки составляет 22 тысячи наименований и около 40 тысяч единиц. Это книги и словари по языкознанию, страноведению, географии, социологии, политологии, экономике, информатике, философии, логике и психологии.

"А мне не интересно. Наши бы библиотеки лучше отремонтировали, да оснастили", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.