Казанцы выпрыгивают из окон и не спускаются в метро, чтобы не попасть в армию

Альберт Солуянов (не "откосил")

- Чего я только не делал, чтобы отсрочить свою службу в армии: и не являлся по повесткам? и жил у друзей. Даже курил запрещенные вещества, перед сдачей анализов - думал на учет поставят в наркодиспансере, вроде не берут. Один раз даже чуть не сломал руку - просил друга ударить по локтю битой. Но был только сильный вывих. Это, конечно, отсрочило мою отправку, но только до следующего призыва.

Потом стал обращаться к врачам, искал болезни. Но оказался здоров как бык - даже гастрита не было! В итоге, поняв, что армия для меня это что-то неизбежное, сам пошел в военкомат. Служил в войсках ПВО, два месяца до дембеля осталось.

Сергей Чеботарев (не "откосил")

- Первая ошибка, которую я совершил - расписался в получении повестки. Однако в военкомат не ходил. В первый летний призыв "пронесло" - за мной не приходили. Во второй призыв, уже осенью, начали буквально "бомбить" повесткам. Я, испугавшись ответственности, сходил в военкомат. Там дали направление к врачам - но по больницами не ходил, почти все свободное время отнимала работа, в итоге просто "забил". Понимая, что за мной могут приехать, жил у друзей, родственников.

Уже казалось, что пронесет и в этот раз, а подготовкой к следующему призыву планировал заняться уже поплотнее. Но не получилось - люди из военкомата пришли за мной на работу, прямо с утра. Потом меня из девяти кругов военкомата уже не отпускали — за один день прошел всех врачей и даже побрился. К семи часам вечера привезли на вокзал, а оттуда отбыл на Урал. В армии уже 4 месяца и ни о чем не жалею.

Комментарий эксперта

Булат Мухамеджанов, Казанский правозащитный центр:

- Пройти сразу все военкоматы и медкомиссии за один день нереально. А если обнаружатся болезни, жалобы, тем более вряд ли будут сразу же готовы анализы. Впрочем, пока нет жалобы со стороны призывника, случай нарушения тоже как будто не существует.

Айрат Гарифуллин ("косит")

- Мне уже 26 лет, а в военкомате я был всего один раз — еще в школе. Все остальные годы в студенчестве и после него ни разу туда не ходил. Работал без трудовой книжки, жил у девушки и друзей. Никогда не пил на улице и вообще старался не появляться в общественных местах в пьяном виде (чтобы не забрали в милицию/полицию), по этой же причине не пользовался метро, не водил автомобиль... К родителям приходил только по выходным. Сначала военкоматчики приезжали ко мне домой, по месту прописки (там жили квартиранты), пару раз приезжали в квартиру к родителям, потом будто успокоились. Мне осталось продержаться меньше полугода — потом пойду за военным билетом.

Марат Фаттахов ("откосил")

- Я бегал, банально. Не приходил на комиссии, сжигал повестки... Меня не раз забирали в военкомат (Марат раньше жил в Волгограде), однажды пришлось сбегать даже из здания центрального военкомата, когда меня уже побрили и готовили на отправку. Я просто выпрыгнул из открытого окна второго этажа, перемахнул забор и ударился в бега... Потом уехал в Казань, где жил у родственников и работал. Но, когда приехал в Волгоград навестить маму, попался на глаза участковому. Итог: мне было 27 лет и в армию не забрали, а вот условный срок получил.

Комментарий эксперта

Герман Аледкин, правозащитник:

- Жалобы на ход этого призыва уже начали поступать. Так, незаконно присылают повестки студентам, которые еще учатся (имеют законную отсрочку). Им еще угрожают, что без прохождения военкомата не допустят к экзаменам. Однако пока нам не пришлось кого-либо вызволять из военкомата.

Напомним, первые казанские призывники отправятся в армию уже в мае. А Сергей Погодин, главный комиссар РТ отметил, что в военкоматах к уклонистам относятся с пониманием.

Тем временем, пользователи портала ProKazan.ru разделились в своем отношении к службе в армии. Так, пользователь под ником Timurr, отметил, что "армию развалили, зачем мне в такой служить?", а пользователь под ником "Красно-белый мерседес" ему возразил: "служить в армии - долг каждого мужчины, тем более идти на такие ухищрения, чтобы "откосить " - глупо."