В новых поездах казанского метро за порядком будут следить видеокамеры (ФОТО)

Новые поезда сегодня будут транспортировать в депо. С введением в строй этих составов поезда "Русич" составят до половины всех поездов казанского метрополитена. Стоимость контракта составила почти 700 миллионов рублей.

Пилотная серия была полностью обкатана в московском метрополитене, и в Казань поставляются поезда уже с учетом всех внесенных изменений.

- Казанские поезда "Русич" имеют особенную цветовую гамму, показывающую, что это вагон именно казанского метрополитена. Кроме того, световые табло показывают информацию на трех языках - русском, татарском и английском, - рассказал об особенностях новых поездов Ильмир Закиров, главный инженер МУП "Метроэлектротранс". - Учтены и другие наши требования - поезда могут работать полностью в автономном режиме.

Увеличилась в новых вагонах и номинальная вместимость с 353 до 382 пассажиров.

По словам Ильмира Закирова, необходимость покупки новых поездов вызвана тем, что в последнее время в казанском метро существенно вырос пассажиропоток. Кроме того, в ближайшее время откроются три новые станции метро. Планируется, что после этого общее количество пассажиров увеличится в 2 раза. Пока же новые составы позволят сократить время ожидания поезда в часы пик до трех минут.

- Теперь машинисты поездов смогут наблюдать за ситуацией в вагоне с помощью камер, установленных в головных вагонах составов, а также над тревожными кнопками, - пояснил Закиров. - В вагонах появились и стоп-краны, ранее скрытые под сиденьями из-за того, что ими "баловались" подростки.

Так выглядит новый пульт.

Новые стоп-краны.

Вагонами 81-740/741 "Русич" оснащены метрополитены Москвы (10% состава) и Софии (50%).