Самый долгостроящийся комплекс "Лазурные небеса" начали застеклять

Новый стеклянный фасад дома казанцы заметили буквально несколько дней назад. Как рассказали строители, его остекление продолжается больше недели.

- Работы внутри здания практически и не останавливались даже в самые сложные для компании периоды, - поясняет Айрат Гафуров, один из строителей. - Так, на сегодняшний день уже подведены практически все коммуникации, почти полностью закончились работы на подвальных этажах дома.

Кроме того, внутри здания активно возводятся кирпичные перегородки и стены. Также можно отметить и то, что стекла для фасада устанавливаются двух типов — прозрачные, там где будут окна, на месте стен — зеркальные (остекление фасада будет полное).

Как отметил пользователь одного из городских форумов под ником Trayser, "стеклянный фасад жилого здания выглядит необычно, это более характерно для бизнес-центров. По мне, так это скучное решение".

На данный момент в здании построены все 37 этажей, заканчивается возведение крыши. Из 37 этажей 33 жилых, 2 технических (19-й и 35-й) и 2 этажа в виде стилобата. Застройщик проекта ООО "Союзшахтоосушение" начал строить дом еще в 2008 году и собирался сдать объект в эксплуатацию в 2011 году. Но сейчас застройщик перенес срок сдачи на 2013 год.

Как рассказали в риэлтерской компании, продающей квартиры, сейчас подрядчиком строительства является не "Союзшахтоосушение" (фирма в стадии банкротства), а строительная компания "Доминатус". Строительство финансирует "Росинтербанк", рекламный баннер которого можно заметить на здании.

Кроме того, была озвучена и стоимость квартир. Так, цена квадратного метра колеблется от 72 до 78 тысяч рублей за квадратный метр. Цена квадратного метра зависит от площади квартиры и этажа. Площадь самой маленькой однокомнатной квартиры составит 78 квадратных метров, а самой большой четырехкомнатной 220 квадратных метров.

Кроме того, благодаря специальной системе отопления и несущих стен существует возможность объединения всех квартир на этаже в одну. Площадь такой квартиры составит более тысячи квадратных метров.

Как рассказали в строительной компании "Доминатус", ориентировочный срок завершения строительства - декабрь 2012 года. А вселиться жильцы в этот дом смогут уже в начале 2013 года.

Напомним, в Казани кроме "Лазурных небес" планируется возведение еще, как минимум, одного небоскреба.