В Казани не хватает мест на новые кладбища

На сегодняшний день практически закончились места на двух основных кладбищах города – Сухая Река и Самосырово. Теперь они считаются полузакрытыми, то есть хоронить на них можно лишь в семейно-родовых захоронениях при наличии в них места. Действуют без ограничений лишь кладбища в поселках Юдино и Киндери. В таком режиме они смогут проработать не более 2-3 лет, после чего также будут закрыты. Проблему дефицита мест для захоронений в Казани поднял сегодня на деловом понедельнике начальник Управления по организации ритуальных услуг Казани Марат Ишкин. По его мнению, этот вопрос нужно решать безотлагательно.

"Вопрос дефицита мест на кладбищах был поднят еще в 2005 году и подобраны места вблизи границ города, однако до настоящего времени Кабинетом министров Республики Татарстан не решены вопросы с владельцами земельных участков", - проинформировал начальник Управления.

Участки, где предполагается разместить кладбища, имеют площадь около 40 гектаров каждый – максимально разрешенную действующим законодательством. "На строительство каждого кладбища необходимо порядка 200 млн рублей. Введение в строй двух кладбищ обеспечит Казань местами для захоронения умерших приблизительно на 30 лет", - подчеркнул Ишкин.

Речь идет о земельном участке под мусульманское кладбище вблизи поселка Усады (он находится в федеральной собственности) и участке для православного христианского кладбища вблизи поселка Озерный (трасса М-7). Собственником последнего является ОАО "КМПО", и эту территорию завод планирует реализовать под жилую застройку, пояснил Ишкин. В настоящее время рассматриваются альтернативные участки.

Таким образом, новые кладбища могут появиться под Казанью, а не на территории города.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что в Казани выделили 42 тысячи кв. метров земли под кладбище в поселке Мирный.

Тем временем, большинство пользователей портала, считают, что землю под кладбища необходимо выделять за пределами Казани, а не в черте города.