Казанских лошадей осеменят спермой за 2 миллиона рублей

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан планирует приобрести семя жеребцов производителей рысистых пород в 2012 году на два миллиона рублей.

В столице Татарстана хотят вывести рысаков по линии жеребцов "Олимпик чемпион" 2001 года рождения, "Диаболикал" или схожих породы. К слову, линия жеребцов Диаболикал берет свое начало у жеребца по кличке Diabolical, родившегося в 2005 году и установившего рекорд дорожки Московского ипподрома.

Всего закупят 500 доз, в каждой из которых миллион спермиев. Цена одной дозы - 4 тысячи рублей.

- С момента осеменения до получения рысака, готового к скачкам, пройдет 4 года, - рассказал порталу ProKazan.ru замминистра по животноводству минсельхоза РТ Назип Хазипов. - Стоимость взрослого племенного рысака может быть от 100-150 тысяч рублей до 10-15 миллионов рублей.

В Казани на городские парки потратят 13 млн. рублей

Содержание зеленых насаждений в 2012 году обойдется городскому бюджету в 13 миллионов рублей. Эти деньги потратят не только на омолаживающую обрезку деревьев в казанских парках и скверах, но и благоустройство прилегающей территории, а также установку новых урн и скамеек.

Обновят в этом году и пешеходные дорожки, к примеру, проведут полную или частичную замену брусчатки, а также отремонтируют металлические ограждение. Кое-где секции пришли в негодность, поэтому их заменят новыми, причем выполненными в едином стиле с прежними.

В стоимость контракта включили и работы по ремонту и очистке урн. В этом году в скверах установят 20 дополнительных урн-перевертышей.

Всего в порядок приведут 126 городских парков и скверов.

В Татарстане снимут ролики против экстремизма

В конце февраля был объявлен тендер на производство роликов по профилактике экстремизма. Как видно из тендера, размещенного на сайте госзакупок, социальные ролики планируют снять на двух государственных языках - русском и татарском.

Цена вопроса - 200 тысяч рублей. Съемочный период согласно контракта должен занять 60 дней, после чего ролики начнуть демонстрировать по всей республике.