Завтра в Казани рассмотрят дело капитана, проплывшего мимо "Булгарии"

Рассмотрение уголовного дела по обвинению капитана теплохода "Дунайский-66" начнется 6 февраля. Оно будет проходить в Московском районном суде города Казани, сообщает СК РФ.

Напомним, теплоход "Булгария" затонул во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. На судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" было возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Расследование данного уголовного дела проводилось следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

По данным следствия 10 июля 2011 года, Александр Егоров, являясь капитаном теплохода "Дунайский-66", следовавшего по Волге в районе места крушения "Булгарии", в нарушение требований Кодекса внутреннего водного транспорта РФ не принял всех возможных мер, необходимых для спасения людей.

В конце декабря 2011 года капитана другого судна - сухогруза "Арбат", проплывшего мимо тонущих пассажиров, приговорили к штрафу в 130 тысяч рублей. Гособвинитель просил назначить Юрию Тучину 1 год 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также лишить его права занимать должности, связанные с управлением судами водного вида транспорта, на три года, однако судья ограничился лишь наказанием в виде штрафа.