Виктора Шендеровича в Казани перепутали с Павлом Глобой

Привести в столицу Татарстана музыкально-поэтический вечер - давняя мечта публициста. Об этом он заявил, будучи в Казани незадолго до выступления – в ноябре прошлого года на фестивале "Аксенов фэст". Одной из задач актера было не просто выступить на встрече любимого писателя, но и подыскать удобный и недорогой концертный зал для чтения монологов. Под звуки джазового квинтета "Bril-jazz" под руководством - Игоря Бриля на сцене писатель вел себя очень раскрепощенно.

Монологи щедро разбавлял крепким словцом, а в завершении мини-сценки разбрасывал по сцене свои рукописи, правда после выступления настоял на том, чтобы его "бесценные бумаги" собрали, как только опустеет зал, и вернули обратно ему.

Спектакль, с которым в этом году Виктор Шендерович вместе с музыкальной труппой посетил уже несколько городов Поволжья, писатель решил разбавить, заодно продемонстрировав зрителям свои творческие способности. В перерывах между номерами теле и радиоведущий пел джазовые композиции, танцевал и даже, посторонив пианиста Игоря Бриля, наиграл на фортепиано незатейливую мелодию.

Виктор Шендерович признался, что Казань для него очень весомый город благодаря близкой архитектуре и культуре. Много лет назад, когда Виктор Анатольевич впервые приехал с гастролями в Казань, одна из местных жительниц перепутала его с Павлом Глобой. Вскоре он понял, что сходство действительно есть, о чем и признался зрителям.

- Первая мысль, которая посетила меня в тот момент: а не приехать ли в следующий раз сюда под именем известного астролога? - пошутил Виктор Шендерович.