Эксперты советуют казанцам в 2012 году покупать золото и машины

Ждать ли нам нового кризиса?

- Сейчас Россия лучше подготовлена к очередному витку экономического кризиса, чем в 2008 году, - говорит ректор Международной академии биржевой торговли Вениамин Сафин. - Во-первых, тогда все думали, что это бедствие нас не затронет. Во-вторых, наша страна стала еще больше ориентироваться на внутреннее потребление. Мы мало что экспортируем, кроме нефти и газа. А нефть вряд ли подешевеет: Индия, и Китай, а также Япония, где произошел крах атомной энергетики, будут покупать ее у России. При любых экономических условиях. И Европе никуда не деться – она будет продолжать покупать наше голубое топливо. И боятся особо нечего.

- Возможность повторения кризиса, аналогичного тому, что произошел в 2008 году, достаточно низкая, - заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров на недавней встрече с казанскими студентами. - В бюджет заложены два страховых механизма на случай реализации дурного сценария.

Первый – это использование 200 млрд. рублей из стабфонда на выплату задолженностей по зарплатам, поддержку граждан и предприятий, что позволит выиграть вовремя для корректировки годового бюджета. Второй механизм – бюджет будет выполнен вне зависимости от экономических катаклизмов за счет того, что резервный фонд пополняться не будет. Что, правда, возможно при одном условии – цена на нефть не должна опуститься ниже 93 долларов за баррель (сейчас 108).

Инфляция по итогам 2011 года ожидается рекордно низкой за всю новейшую историю России – 6,2%. По словам Алексея Лаврова, инфляция в следующем, 2012 году, составит 6,5%.

ОСАГО

С весны следующего года автостраховщики получат возможность самостоятельно устанавливать цены на полисы ОСАГО. По прогнозам аналитиков, рост составит от 10% до 70%.

Жилье

Когда продавать/покупать жилье?
Цены на жилье в Казани в 2012 году вырастут. Причина – строительство метро и грядущая Универсиада. Поэтому покупать жилье лучше сейчас, а продавать – после Нового года.



- Спрос только с начала декабря уже увеличился на 2- 3%, и эта динамика будет расти. В целом, на мой взгляд, цены на жилье повысятся на 10 – 15%, - прокомментировал директор Ипотечного агентства "Инвест- групп" Олег Захаров. - Наметилась тенденция и к изменению городской структуры цен на жилье. В уходящем 2011 году на 15-20% выросла стоимость квартир в Авиастроительном районе, которая догнала цены в Московском и Ново-Савиновском районах.

- С сентября 2012 года цены снова выровняются, - считает гендиректор агентства недвижимости "Мегалит" Адель Хасбиулин. – Не следует забывать о том, что доходы казанцев невелики.

Вклады

- Сейчас на рынке вкладов сложилась очень выгодная для вкладчиков ситуация, - комментирует ситуацию Ильдар Вильданов, вице-президент «Банка Казани». - Осенью банки ждали ухудшения общей финансовой ситуации в России из-за мировых кризисных явлений, поэтому повышали ставки по депозитам. Ставки сейчас достаточно высоки, даже более 10% годовых. Ожидаемого ухудшения не произошло, вполне вероятно, что ставки скоро будут снижаться. Поэтому лучше открывать вклады сейчас, чтобы зафиксировать высокий процент.


ИПОТЕКА

Когда брать ипотеку?

- Данные мониторинга рынка недвижимости показывают, что цены на жилье хоть медленно, но неуклонно растут, - продолжает Вильданов. - Недвижимость снова стала выгодным средством вложения капитала, и на рынок опять пришли крупные инвесторы. Отсюда и повышение цен. Поэтому сейчас чем быстрее купишь квартиру, тем дешевле она тебе обойдется.

ЗОЛОТО

Казанцам советуют покупать золото

- Я бы посоветовал в нынешних условиях приобретать золото, - предлагает президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин. – Я и сам так поступаю. Ценные металлы - величина постоянная, они не имеют прямой зависимости от состояния экономики государства, цен на нефть. Грубо говоря, золото всегда в цене, во все времена.

Когда купить автомобиль?

- Кредит на покупку автомобиля можно оформлять в любой сезон, если вас устраивают предлагаемые банками условия, - говорит начальник управления розничных операций одного из банков Денис Яковлев. - Но приобретать автомобиль лучше в начале года, так как автосалоны традиционно делают подарки на модели ушедшего года, а для такой крупной покупки не будет лишним получить скидку. Некоторые экономисты считают, что Россия вступает в ВТО на выгодных условиях. Высокие пошлины на автомобили удалось отстоять до 2018 года, пока действуют заключенные с автопроизводителями договоры о промсборке . Это наверняка означает, что цены на автомобили иностранных брендов сохранятся на прежнем уровне, а учитывая популярность иномарок в России- сохранится и востребованность в автокредитовании.


Время заниматься бизнесом
- Сейчас лучше всего вкладывать в собственное здоровье, семью, детей, - полагает вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Павел Сигал. - Либо в собственный бизнес. Если же есть желание сохранить деньги как деньги, то 40 тысяч рублей я бы посоветовал хранить в валюте, напополам в евро и долларах. А оставшиеся 60 тысяч положить на банковский депозит.