Маяковский в Казани пил чай на сцене и не мог попасть на собственное выступление

- Первый раз Маяковский приехал в Казань 20 февраля 1914 года в обществе поэтов-футуристов Каменского и Бурлюка. Их выступление состоялось в Колонном зале Дворянского собрании (ныне Городская ратуша на площади Свободы). Как отмечала тогдашняя казанская пресса, на встречу собралось такое количество студентов, что «яблоку негде было упасть». Они так горячо приветствовали поэта, что полицмейстер 6 раз прерывал выступление. Многое в этом выступлении было скандальным, нарочитым и вызывало вопли негодования. Тройка друзей тщательно и долго распивала чай на сцене, стакан за стаканом, не обращая внимания на публику. Вместо председательского колокольчика в руках у одного из них был огромный пожарный колокол, которым он время от времени зычно благовестил. Скандальность выступлению Маяковского придавала его жёлтая рубашка и жёлтый галстук.


- Второй приезд поэта состоялся в 1927 году, во время очередной поездки «по городам Союза». В Татарском театре (ныне Татарский театр им. Тинчурина, ул. М.Горького, 13) 20-21 января состоялись два творческих вечера Маяковского. Как вспоминал сопровождавший его П.И. Лавут, «билеты на оба вечера расхватали в один день. Театр осаждён - толпа катастрофически разрастается. Стеклянная дверь разбита. Студенты пробрались даже в оркестр. <…> Пора начинать, а Маяковского нет. Догадавшись, что он не может попасть на собственный вечер, я взываю к милиции. Его извлекают из толпы, изрядно помятого».

- В1925 году Маяковский познакомился с казанским литератором Аделем Кутуем, который прочитал ему переведённый на татарский язык «Левый марш», за что получил крепкое рукопожатие в знак благодарности. Эта встреча нашла своё отражение в известных в советское время строках из стихотворения «Казань»: «Входит татарин: я на татарском вам прочитаю «Левый марш».

- Маяковский перед поездкой в Казань сказал: «Стоит ли волноваться, когда мы едем в примечательную Казань! Когда у меня не будет ни копейки, я обязательно поеду в Казань. - А как же без копейки вы купите билет? - И на билет мне вышлет моя Казань…»

В Казани именем Маяковского названа улица в центре города. На этой улице расположен арт-клуб «Маяковский. Желтая кофта», оформленный в стиле футуризма.