Сегодня в Казани обсудят будущее города

Проведение Форума обусловлено изменением ситуации на мировом и российском рынках туристических и гостиничных услуг, необходимостью создания новых привлекательных брендов, в том числе межрегиональных, изменением структуры туристических предпочтений. Особый акцент будет сделан на деловом и событийном туризме в связи с проведением крупномасштабных мероприятий мирового уровня в России: XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани, XXII зимними Олимпийскими играми 2014 года в Сочи, Чемпионатом мира по водным видам спорта 2015 года в Казани, Чемпионатом мира по футболу 2018 года в России. Вопросы подготовки и проведения этих мероприятий обсудят представители как бизнеса, так и профессионалы отрасли, в дискуссиях примут участие представители органов власти Российской Федерации и Республики Татарстан.

Как сообщила руководитель дирекции Форума Регины Щеголевой: "Место выбрано не случайно, Казань – третья столица России - новый туристический бренд. Удобное географическое местоположение и сообщение, как авиа, так и железнодорожное, позволяет сделать площадку Форума доступной всем регионам Российской Федерации. Гостиничная инфраструктура города Казани находится на высоком уровне и занимает лидирующие позиции в России для проведения крупномасштабных мероприятий, а также Татарстан является экономически процветающим регионом, в котором туризм становится одной из приоритетных отраслей".

В рамках Форума ведущими спикерами от Республики Татарстан выступят Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, руководитель АНО "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани" Владимир Леонов и другие.

Результатами работы Форума станет повышение уровня лояльности государственной власти к развитию туризма как к одной из динамично развивающихся отраслей экономики, установление отправных точек и ориентиров для дальнейшего устойчивого развития туризма.

По словам заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергея Иванова: "Миссия Форума - чувствовать и опережать время! Благодаря уникальной диалоговой площадке представители власти и профессионалы отрасли, смогут задать темп и ориентиры в работе для развития внутреннего и въездного туризма Российской Федерации. Форум позволит открыть миру Россию как привлекательное туристское направление".