Александр Лысковский: "У татар, похоже, есть бойцовские качества"

Для выстраивания успешной карьеры важны бойцовские качества, заявил генеральный директор компании Alawar Entertainment Александр Лысковский на форуме iCampKazan 2011, который проходит в эти минуты в Технопарке в сфере высоких технологий "ИТ-парк".

"Хотел бы пожелать начинающим предпринимателям не сдаваться, потому что им будет сложно. У предпринимателя сложный путь: ошибки, проблемы, кризисы, зависть. Главное - не сдаваться. Важны бойцовские качества, а они у татар, я думаю, есть", - сказал Лысковский.

Еще один спикер форума - заместитель председателя совета директоров компании Global Chemical Construction Григорий Меньшиков - отметил, что предпринимателям не следует останавливаться на достигнутом.

"Заработав первые деньги, мы стали вкладывать их в развитие. Если начинаешь праздновать победу, то это остановка. Если ты заработал, тебе надо срочно забыть про этот успех. Нужно ощущать себя бедным, голым и несчастным, и что тебе нужно срочно заработать", - подчеркнул Меньшиков.

Еще одним важным качеством бизнесмена, по словам Меньшикова, является умение выстраивать отношения. Причем надо стараться дружить со всеми, кто тебе встречается на пути, сказал он.

Известный блогер и главный редактор портала BFM.RU Антон Носик сравнил деятельность бизнесмена с профессией боксера. "Жизнь предпринимателя - некий ринг, где обстоятельства выступают в качестве противника, - сказал Носик. - Есть люди, которые пропустив удар, опускают руки. Настоящего предпринимателя же это только разозлит. Он будет думать, как нанести ответный удар. При этом у предпринимателя точно так же темнеет в глазах и вкус крови во рту тот же самый! Все дело в том, что предпринимателя потери мобилизуют".