Горький в Казани стрелялся и страдал от неразделённой любви

- В Казань юный Алёша Пешков приехал с одной единственной целью - поступить в Казанский университет

Учиться хотелось так, что впоследствии он писал: "Если б мне предложили: "Иди, учись, но за это, по воскресеньям, на Николаевской площади мы будем бить тебя палками" - я, наверное, принял бы это условие".

- Мир, наверное, и не узнал бы писателя Горького, если бы 12 декабря 1887 года планы Алёши Пешкова осуществились

Купив на базаре старый револьвер, в восьмом часу вечера Алексей пошёл к высокому обрыву у реки Казанки, на Федоровский бугор (ныне НКЦ «Казань»). Проходя мимо Федоровского монастыря, он встретил сторожа, который разговаривал с котёнком. Алексей пожалел котёнка и попросил сторожа взять его в тулуп за пазуху. А через пять минут ночной сторож Федоровского монастыря Мустафа Юнусов услышал выстрел и нашел юношу, лежащего на обрыве. Алексей выстрелил себе в грудь, но пуля прошла мимо сердца, лишь слегка задев легкое. Он мог умереть на месте от потери крови, если бы Юнусов не оказался поблизости. Раненого Пешкова увезли в земскую больницу (ныне д.17 по ул. К. Маркса). Точные причины такого поступка не известны, однако в предсмертной записке Пешков обвинил… немецкого поэта Гейне, «выдумавшего зубную боль в сердце».

- Исследователи выдвигали гипотезу о том, что одной из причин попытки самоубийства

могла стать любовь к сестре пекаря Деренкова Марии Деренковой. Как часто это случается, первая любовь была неразделенной. Образ Марии оставил отпечаток в сердце писателя на всю жизнь.

- Одним из прообразов ночлежек в произведениях Горького, особенно в его знаменитой пьесе «На дне», стала «Марусовка» на Рыбнорядской улице (ныне площадь Тукая), где Пешков жил с октября 1884 г. по май 1885 г.

Это были настоящие трущобы, вмещавшие до 2000 бедняков. Сдавались не только комнаты, но и сени, лестницы, чердаки. В 30-е годы ХХ века дом, где жил Горький, был реконструирован, но постройки внутри двора решено было оставить без изменений. В 2005 году дом был окончательно снесён.

- В 1928 году Горький снова посетил Казань.

Весть о прибытии писателя мигом облетела весь город, и вскоре улицы, прилегающие к гостинице, были буквально запружены горожанами. Прекратилось даже движение по ним трамваев.

Кстати: сейчас на месте бывшей пекарни Деренкова расположен литературно-мемориальный музей А.М. Горького, где проходят Горьковские чтения и различные мероприятия, посвященные писателю. Его именем в Казани названы улица, шоссе и Центральный парк культуры и отдыха. В 1949 году в Лядском садике был установлен памятник Горькому. В 2005 году он был перенесён в конец улицы (пересечение с улицей Курашова).

Использована информация сайтов: http://history-kazan.ru, http://rus.tgim1.edusite.ru, http://tatenergo.ru/kazan1000, http://tatar.museum.ru/gorky.