МЧС РТ рассказало, как телевизор и пыль могут убить человека

Даже самая надежная техника в вашем доме может стать причиной пожара. Возгорание электроприборов возможно по многим причинам: неправильная эксплуатация, перегрузка электрических установок, неправильный выбор сечения и марки кабелей, механические повреждения изоляции.

Конечно приводят к пожарам и дефекты, вызванные заводским браком, но чаще- неправильная эксплуатация. Например: в инструкции сказано, что прибор с дистанционным управлением следует отключать от розетки, если отлучаетесь из дома. Такое правило редко соблюдается, но часто является причиной возгорания.

Соблюдать инструкцию следует и в указаниях дозировки порошка к стиральной машине. Усиленное пенообразование может привести к короткому замыканию, а пена великолепный проводник электричества.
Даже пыль в электроприборах может стать причиной замыкания. Поэтому, технику раз в полгода желательно пылесосить.

Опасно также пользоваться большим количеством удлинителей, двойников и тройников.
Поскольку современные электроприборы потребляют много энергии, специалисты советуют покупать розетки, рассчитанные на силу тока не менее 10 ампер.

МЧС РТ напоминает, что всего с начала года в республике по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электроустановок произошло порядка 700 пожаров.