Родители новорожденной: казанские врачи убили нашу дочь

Следователи проверяют персонал роддома № 3 Казани после того, как Минздрав Татарстана выявил нарушения при оказания медицинской помощи девочке.

В мае 2010 года Елена Кузнецова родила девочку в педиатрическом отделении родильного дома № 3. 30 мая в детской комнате новорожденная захлебнулась молоком, после чего у девочки остановилось дыхание, и ребенка подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Маленькую Настю привезли в реанимационное отделение Детской республиканской клинической больницы, но через 3,5 месяца она умерла. Патологоанатомы установили, что смерть наступила в результате выраженного кистозно-атрофического изменения головного мозга и двухсторонней бронхопневмонии, сообщает пресс-служба казанского правозащитного центра.

Женщина считает, что врачи не обеспечили надлежащий контроль над ее дочерью, находившейся в детской комнате.

"Медработники сообщили мне, что Настя захлебнулась в промежутке между 8:00 и 8:30 утра, а обнаружили ее в 8:45, - утверждает Кузнецова. - Возникает вопрос, а где же были врачи в течение 45 минут".

Заместителя главного врача ДРКБ утверждает, что Настя поступила с диагнозами "Грубое органическое поражение головного мозга", кератиn. Врачи роддома, по его словам, запустили состояние ребенка до критического.

Елена Кузнецова направила заявление о преступлении в Следственный комитет, но там ей дважды отказали в возбуждении уголовного дела. Однако комиссия министерства здравоохранения обнаружила ряд нарушений в оказании медицинской помощи.

Казанский правозащитный центр добился проведения дополнительной проверки. Если в ходе исследования будут выявлены нарушения в работе медработников, то это может стать основанием для возбуждения уголовного дела.