В Казани ВИЧ-инфицированный умышленно заразил двух женщин

В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.122 УК РФ (заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни) и ч.1 ст.122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасности заражения ВИЧ-инфекцией) обвиняется 42-летний житель Казани. Процесс проходит в закрытом режиме.

По версии следствия, в период с 23 января 2009 года до октября 2010 года. мужчина, заведомо зная о наличии у него с 2001 года ВИЧ-инфекции, неоднократно вступал в половую связь со своей супругой, скрыв от нее наличие заболевания и не используя средств контрацепции. В результате женщина также оказалась инфицирована.

Кроме того, как полагает следствие, 11 августа 2010г. он же вступил в половую связь с другой женщиной, также скрыв от нее наличие у него заболевания и не воспользовавшись средствами контрацепции. Тем самым он заведомо поставил потерпевшую в опасность заражения ВИЧ-инфекцией.

Сегодня в суде в прениях состоялось выступление государственного обвинителя. По мнению прокурора, подсудимого следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.122 УК РФ (по ч.1 ст.122 УК РФ, по мнению государственного обвинителя, причастность подсудимого не доказана) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор по делу ожидается в среду, 19 октября, сообщает прокуратура Ново-Савиновского района города Казани.