Дом Фукса в Казани продадут за 6,5 миллионов рублей

По сообщению пресс-службы мэрии Казани, в сентябре 2011 года на продажу в частную собственность посредством публичного предложения было выставлено 3 объекта культурного наследия, среди которых Дом Фукса, флигель Петонди-Лошкина, где жил Лев Толстой и дом Маркова. Цена на объекты варьировалась от 6 до 27 млн рублей.

По состоянию на 3 октября 2011 года на лот №1 – Дом К.Ф.Фукса (ул.Московская, д.58/5) было подано 3 заявки. Решением постоянно действующей комиссии по организации и проведению торгов от 3 октября 2011 года участниками продажи посредством публичного предложения по лоту № 1 признаны следующие претенденты: Ибрагимов Эдуард Рафаэлевич (№1), Пичугин Валентин Алексеевич (№2), ООО Управляющая компания «Спектр инвест» (№3). Продажа посредством публичного предложения по лотам №2 и №3 признана несостоявшейся в связи с отсутствием заявок. Продажа посредством публичного предложения лота №1 (Дом К.Ф.Фукса) состоится 7 октября 2011 года.

Все эти памятники архитектуры, находящиеся в муниципальной собственности г.Казани, уже выставлялись на продажу в июле этого года, но торги, назначенные на 26 августа 2011 года, не состоялись также по причине отсутствия заявок. Таким образом, было принято решение выставить данные объекты на продажу посредством публичного предложения - торги на понижение стартовой цены до минимальной (цены отсечения) стоимости равной 50% от начальной цены и заключение договора купли-продажи. Победитель обязан заключить охранное обязательство с Министерством культуры Республики Татарстан и произвести ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия и благоустройству территории в сроки, указанные в условиях договора.

В случае невыполнения собственником обременений договор купли-продажи имущества будет расторгнут в одностороннем внесудебном порядке без возврата денежных средств.