Простой казанский парень отправился охранять президента России

Жесткий кастинг

В сентябре будущий гвардеец прошел жесткий кастинг в Татвоенкомате.

- Пригласили несколько десятков человек из Казани и республики, много ребят с Набережных-Челнов было, из Казани кроме меня всего четверо, - рассказывает Артур Бакеев.- Из Казани выбрали только меня, врачи нас проверяли очень тщательно, смотрели историю болезни, принесли большое количество справок, проверяли по линии МВД и ФСБ. А в составе московской комиссии,которая решала кто поедет в президентский полк, были сотрудники ФСО (федеральная служба охраны - занимается охранной первых лиц государства и государственных учреждений федерального значения).

Он рассказал, что представители комиссии попросили рассказать подробно свою биографию, задавал различные вопросы на армейскую тематику. Отбирали и по физическим параметрам - европейские черты лица, атлетическое телосложение, отсутствие шрамов и родинок на лице. Рост - от 175 до 190 сантиметров.

Артур - обычный казанский парень. Закончил Университет Культуры, летом подрабатывал на стройках. Уже три года профессионально занимается атлетикой и больше двух с половиной лет работает инструктором в фитнес-центре. Пошел в армию добровольно.

- Это мой личный выбор, я считаю что каждый мужчина, если позволяет здоровье, должен отслужить в армии, тем более всего год, - подчеркивает он. - Конечно хочется отслужить с пользой, получить новые знания, навыки, а не попадать по пресс бессмысленной "дедовщины".

Если б не взяли, пошел бы в спецназ

Про Кремлевский полк Артур узнал из программы по одному из центральных телеканалов.

- Очень интересная у них служба, хоть и тяжелая, зато в части железная дисциплина, красивая форма, а солдат обучают не только строевым навыкам, но и профессиональному владению оружием, своим телом и рукопашному бою, подготовка не хуже чем в спецназе, - поясняет Артур. - Я сразу подумал, что хочу пойти только туда. Если бы не взяли, пошел бы в спецназ ГРУ, ВДВ или морскую пехоту.

Он не исключает, что может связать свою дальнейшую жизнь и карьеру с президентским полком.

- Там не только почетно служить, это еще и поможет в будущем, - признается Артур. - Хотелось бы вообще остаться в Москве, а служба в этом легендарном полку может стать трамплином для дальнейшей карьеры.

Также он рассказал, чего ждет от службы в полку.

- Служба поможет развить дисциплинированный, будет время и разобраться в себе и своих желаниях, - говорит Артур. - И научит общению с другими людьми, из самых разных регионов, поможет познать нашу страну. Каждый гражданин должен знать свою страну и свою историю, тем более если он хочет работать в госструктурах.

Он также признался, что хотел бы участвовать в армейских конкурсах гитары, которой он увлекается с детства.

- Надеюсь там есть хорошая библиотека, - шутит Артур. - Впрочем заскучать и так не дадут.

Карточка будущего солдата президентского полка Артура Бакеева Президентского (Кремлевского) полка:

- Рост 186 см, вес 78 килограмм.
-Увлечения: спорт, гитара, рок-музыка, книги.
- Мечтает во время службы в Москве попасть на концерт легендарной группы "Алиса"

Всего в полку служит около 3 000 человек в 16 ротах и мотострелковом батальоне. Учебная часть находиться в военном лагере Купавна. Рота почетного караула живет в казармах на территории Кремля. Остальные части — в Лефортовских казармах в Москве. Солдат тренируют инструкторы из ФСБ и ГРУ. Солдат также обучают верховной езде, классическим танцам и этикету.