Казанские водители будут сами проверять качество бензина на АЗС

О планах по реализации проекта "Общественный контроль" порталу ProKazan.ru рассказал председатель Федерации автомобилистов России Рамиль Хайруллин.

- С чего начинается Ваш рабочий день?

- С того, что я думаю, где припарковать машину. На работе сначала проверяю обновления на форуме нашего сайта, смотрю, на что жалуются водители.

- Вы общаетесь с представительствами Федерации автомобилистов России по всей стране. Есть предложения других регионов, которые вас заинтересовали?

- Да, есть идея проекта "Общественный контроль", которая реализована в одном из городов. Суть в том, что любой автовладелец может приехать на заправку и взять пробу бензина, отвезти его на экспертизу. Если топливо некачественное, то об этом становится известно. Заправка таким образом получает определенный знак качества. Сейчас мы думаем над реализацией проекта в Казани к ноябрю. Автомобилисты будут брать пробы топлива и по результатам экспертиз вносить данные о заправках на карты в навигаторах, так что любой сможет узнать информацию онлайн. Но кто будет проверять качество топлива? Для этого нужны независимые эксперты, которые проведут пробы.

- Вы проводили акции против повышения цен на бензин. Какие меры, на Ваш взгляд, необходимо предпринимать, чтобы избежать роста стоимости топлива?

- Регулировать рост цен на бензин должно государство. Мне кажется, что люди будут терпеть долго. Наверно, если цена за литр топлива поднимется до 100 рублей, начнется массовое возмущение. Я бы пересел на общественный транспорт при цене 50 рублей за литр. Нефтяники сами говорят, что себестоимость литра топлива - 15 рублей вместе со всеми налогами, которые у нас сильно завышены.

- Вас обвиняют в том, что вы 6 июля организовали акцию автомобилистов против роста цен на бензин, в результате чего движение на Оренбургском тракте было парализовано. Как обстоит ситуация сейчас?

- Я не согласен с тем, что мне вменяют это в вину. 5 октября это дело будет рассматриваться. А другая акция, которую мы проводили в августе - обведение белой краской ям на дорогах. Глава ГИБДД РТ Рифкат Миннниханов сказал мне, что эта акция ему понравилась.

- Какие идеи по улучшению ситуации на дорогах Вы считаете наиболее актуальными?

- Нужно развивать подземный транспорт и строить больше развязок. Если говорить о западных идеях, то у них квитанции о штрафах за неправильную парковку кладут на стекло, под дворники. Водитель оплачивает их потом. Нашим автомобилистам приходится по несколько дней возвращать машину со стоянки, куда ее доставил эвакуатор. Но для принятия такой меры необходимо создать доказательную базу, чтобы не было мошенничества с этими квитанциями.

- Когда по городским дорогам комфортнее ездить - летом или зимой?

- Зимой ездить по нашим дорогам лучше, потому что нет ям, которые скрыты под ровным слоем снега. Если бы только дороги чистили, как полагается, через три часа после того, как прошел снегопад, а не через несколько дней.