По факту разрушения исторических зданий в Казани заведено 49 уголовных дел

В Татарстане по результатам прокурорских проверок исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия возбуждено и расследуется 49 уголовных дел.

"Органами местного самоуправления, собственниками, пользователями объектов культурного наследия не обеспечиваются в полной мере сохранность и режим содержания объектов культурного наследия. Отмечается неудовлетворительное техническое состояние, утрата историко-культурной ценности многих памятников. Не соответствует требованиям законодательства деятельность по оформлению охранных обязательств, информированию и понуждению собственников и пользователей объектов культурного наследия к их заключению", - говорится в сообщении прокуратуры.

Из 146 объектов культурного наследия федерального значения охранные обязательства заключены лишь на 24 памятника.

По результатам проверок в 2011 году прокуратурой внесены 114 представлений об устранении нарушений законодательства, вынесено 51 постановление о возбуждении дел об административном правонарушении, принесены 5 протестов на незаконные правовые акты, объявлены 52 предостережения о недопустимости нарушений закона. Устранения нарушений законодательства по 38 объектам культурного наследия прокуратура потребовала путем обращения в суд.

В необходимых случаях результаты прокурорских проверок направляются в органы следствия для привлечения виновных к уголовной ответственности. Для этого, по указанию прокурора республики в МВД по РТ создана специальная следственная группа.