Стала известна дата возобновления трамвайных маршрутов № 13 и 14

Между тем, остановки ускоренного трамвая, строящиеся на разных улицах города, в частности по проспекту Ямашева, находятся в разной степени готовности.

Например, остановочная площадка, которая расположена около подземного перехода под эстакадой развязки Ямашева-Амирхана, в ожидании открытия трамвайных маршрутов уже успела обветшать: стенки начинают отходить, большинство ламп разбито и не работает. Кроме того, там еще остается строительный мусор.

Само архитектурное решение выбрано удачно - остановки построены в едином стиле. Стиль похож на сингапурские автобусные остановки. Каждая отличается цветовой гаммой, разными отделочными материалами.

- Пока неизвестно, когда трамвайная линия будет готова, - рассказывает Максим Матвеев, помощник прораба. - Но строительство и благоустройство остановок ускоренного трамвая будет закончено через 1-2 месяца. Насколько можно видеть, трамвайные пути уже готовы.

Напомним, что трамвайные маршруты № 13 и №14 ходившие от улицы Халитова до посёлка Караваево и ЖД вокзала соответственно, временно прекратили свою работу с октября 2009 года, в связи с реконструкцией трамвайных путей. Летом 2011 года, ранее укороченный трамвайный маршрут № 19 был закрыт для обеспечения строительства развязок и реконструкции путей для скоростного трамвая на участке от улицы Академика Арбузова до проспекта Победы. Позже ожидается строительство новых трамвайных путей от микрорайона Солнечный город до посёлка Борисково и увеличение линии со следованием по всему БКК в виде возобновлённых изменённых кольцевых маршрутов № 20 и 21, заменяющих маршруты № 19 (ускоренный) и № 3.

- Трамвайные пути уже полностью готовы, завершается обустройство остановок — поясняет Ильнар Мухаметдинов, заместитель генерального директора МУП "Метроэлектротранс" по эксплуатации. - Есть определенные проблемы на участках строительства, которыми занимаются мостостроители, например 3-й транспортный мост на улице Гаврилова. Запуск этих маршрутов произойдет в ближайшие месяцы.

- В перспективе, благодаря возможносям модернизированных путей, 13 и 14 маршруты также будут оборудованы новыми скоростными трамваями и станут "ускоренными" трамвайными маршрутами, - продолжает Ильнар Мухаметдинов. - Но пока об этом говорить рано, скоростные трамваи еще не закуплены.

Он заметил, что полное окончание строительства линии ускоренного трамвая и ее запуск произойдет лишь ближе к Универсиаде.

Его слова подтвердили и в мэрии, где пояснили, что скоростные трамваи будут закуплены лишь ближе к 2013 году, а запуск трамвайных маршрутов № 13 и № 14 откладывается в связи с тем, что еще не достроен подземный пешеходный переход около остановки "Океан".